Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Мая 2011

завершилось паломничество в каппадокию с участием делегации русской православной церкви

20 мая 2011 г. 15:15

16 мая 2011 года завершилось паломничество во главе с патриархом константинопольским варфоломеем к святыням каппадокии. его святейшество сопровождали митрополит швейцарский иеремия и игумен монастыря дионисиат на святой горе афон архимандрит петр (константинопольский патриархат), архиепископ истринский арсений и священник михаил асмус (московский патриархат), каноник джонатан гудхэл, клирики и миряне константинопольского патриархата.

паломническая группа посетила монашеский город гёреме (греч. матиани) со знаменитыми своими фресками пещерными храмами ix-xi веков, ныне обращенными в музей. в городе эргюп (греч. прокопий) паломники побывали в пещерном хлеву, где жил и трудился праведный иоанн русский, попавший в турецкий плен в 1819 году и прославившийся своим незлобием и верностью христу. его нетленные мощи, обретенные благодаря чудесному сиянию, хранились в греческой части города до 1924 года, когда в ходе переселения они были вывезены в грецию и помещены в одном из горных храмов на острове эвбея.

перед вылетом в стамбул паломники осмотрели успенскую церковь в городе кесарии каппадокийской, ныне действующую как мечеть.

17 мая члены делегации русской православной церкви, участвовавшей в паломничестве в каппадокию, присутствовали на утрени в георгиевском патриаршем соборе, за которой пел хор монашеского братства патриархии при участии великого протосингела митрополита каллиупольского и мадитского стефана. за богослужением молился также духовник братства митрополит феодорупольский герман.

затем в сопровождении архимандрита виссариона (комзиаса) паломники направились на поклонение святыням константинополя.

в монастыре у живоносного источника пресвятой погородицы, являющемся также усыпальницей константинопольских патриархов, архиереев и благодетелей патриархии, паломники во главе с преосвященным арсением вознесли молитву о упокоении душ всех на месте сем погребенных православных, а у самого источника совершили краткий молебен богородице и омылись его цельбоносными водами. в успенской церкви при великой греческой школе, где проходят обучение 85 учащихся, были спеты пасхальные и богородичные песнопения и осмотрены святыни храма. затем члены делегации посетили монастыри хора и паммакаристос (ныне музеи).

после обеда со святейшим патриархом варфоломеем архиепископ арсений, представлявший русскую православную церковь и лично святейшего патриарха кирилла в паломничестве в каппадокию, обратился с благопожеланиями к предстоятелю константинопольской церкви и словами благодарности за возможность принять участие в паломничестве, за гостеприимство в стенах вселенской патриархии. на память о посещении константинопольской церкви и совместном паломничестве к святыням каппадокии владыка арсений преподнес его святейшеству святую панагию. патриарх варфоломей тепло простился с гостями, просив передать предстоятелю русской православной церкви братское приветствие и надежду на его участие в очередном паломничестве.

поздним вечером делегация русской православной церкви отбыла самолетом на родину.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru