Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Мая 2011

в день собора новомучеников, в бутове пострадавших, предстоятель русской церкви совершил божественную литургию на бутовском полигоне

21 мая 2011 г. 13:27

21 мая 2011 года, в день собора новомучеников, в бутове пострадавших, который празднуется ежегодно в 4-ю субботу по пасхе, предстоятель русской православной церкви по традиции возглавил служение божественной литургии под открытым небом на бутовском полигоне вблизи храма новомучеников и исповедников российских.

его святейшеству сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; архиепископ симбирский и мелекесский прокл; архиепископ самарский и сызранский сергий; архиепископ истринский арсений; председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений; епископ серафим (зализницкий); епископ видновский тихон; председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий; епископ дмитровский александр; епископ бронницкий игнатий; епископ серпуховской роман; председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; епископ элистинский и калмыцкий зиновий; епископ звенигородский николай; архимандрит серафим (глушаков), избранный во епископа воскресенского, викария московской епархии; секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков; ключарь кафедрального соборного храма христа спасителя протоиерей михаил рязанцев; наместники монастырей; благочинные москвы и московской области; столичное духовенство.

за богослужением молились настоятельницы женских монастырей, паломники из москвы и московской области; пел хор православного свято-тихоновского гуманитарного университета.

по окончании божественной литургии предстоятель русской церкви совершил литию об упокоении приснопоминаемых рабов божиих, «за веру и правду в годы лихолетия страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших и на месте сем погребенных», а также вознес молитвы ко святым новомученикам и исповедникам российским.

затем со словом приветствия к его святейшеству обратился настоятель храма новомучеников и исповедников российских на бутовском полигоне протоиерей кирилл каледа, который поздравил святейшего патриарха с днем памяти бутовских новомучеников.

«во время строительства каменного храма мы особо ощущали благодатную помощь святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца, память которого церковь будет прославлять завтра. и в завершение строительства мы дерзнули написать икону святителя николая, изобразив его на фоне бутовского полигона, держащим в руке своей новый бутовский храм. а в левой руке, под храмом, святитель держит простой женский платок ? тот, что стал первой жертвой от рабы божией татианы на храмостроительство здесь, на бутовском полигоне», ? рассказал отец кирилл.

настоятель храма передал в дар святейшему владыке новонаписанную икону и пасхальное яйцо, изготовленное воспитанниками дома-приюта для детей-инвалидов в южном бутово, окормляемого приходом храма новомучеников и исповедников.

затем к собравшимся с первосвятительским словом обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси