Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Мая 2011

предстоятель русской церкви возглавил хиротонию архимандрита серафима (глушакова) во епископа воскресенского, викария московской епархии

22 мая 2011 г. 15:00

22 мая 2011 года, в неделю 5-ю по пасхе, о самаряныне, и праздник перенесения мощей святителя и чудотворца николая из мир ликийских в бар (1087), святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в преображенском соборе николо-угрешского ставропигиального мужского монастыря.

перед началом богослужения святейший патриарх кирилл благословил футбольную команду незрячих детей из дзержинского и соседних районов московской области.

в преображенском соборе предстоятель русской православной церкви поклонился ковчегу с частицей честных мощей святителя николая чудотворца.

за богослужением святейший патриарх кирилл возглавил хиротонию архимандрита серафима (глушакова) во епископа воскресенского, викария московской епархии.

его святейшеству сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; архиепископ симбирский и мелекесский прокл; архиепископ самарский и сызранский сергий; архиепископ истринский арсений; архиепископ рязанский и касимовский павел; председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений; председатель синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ сергиево-посадский феогност; епископ пензенский и кузнецкий вениамин; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; епископ элистинский и калмыцкий зиновий; епископ звенигородский николай; секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков; наместник николо-угрешского монастыря игумен варфоломей (петров); заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов); духовенство г. москвы.

за литургией молились председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, председатель попечительского совета николо-угрешского монастыря и.м. козлов, многочисленные прихожане и паломники, в том числе большая группа паломников из пензенской епархии. в числе присутствующих были первый заместитель председателя правительства московской области и.о. пархоменко, глава города дзержинский а.н. плешаков, глава люберецкого муниципального района и города люберцы в.п. ружицкий.

богослужение транслировалось на экранах, установленных на площади перед собором. за литургией пел сводный хор николо-угрешского монастыря и николо-угрешской духовной семинарии под управлением регента иеромонаха александра (богдана).

на малом входе святейший патриарх кирилл совершил чин поставления во игумена обители и вручил посох игумену варфоломею (петрову) ? в соответствии с решением архиерейского собора 2011 года и определением священного синода русской православной церкви от 22 марта 2011 года (журнал № 29).

по окончании богослужения святейший патриарх кирилл напутствовал новохиротонисанного епископа воскресенского серафима на служение и вручил ему архиерейский жезл. по традиции епископ серафим преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

с приветственным словом к предстоятелю русской церкви обратился наместник монастыря игумен варфоломей, который подарил его святейшеству икону «спас смоленский».

с солеи собора святейший владыка поздравил собравшихся с днем памяти святителя николая. предстоятель тепло приветствовал епископа пензенского и кузнецкого вениамина, который долгое время был наместником николо-угрешской обители. «благодарю вас за все те дела, которые вы здесь совершили, и надеюсь, что с еще большей силой и энергией, умудренный большим опытом управления столичным монастырем, вы будете содействовать возрождению пензенской епархии», ? сказал, обращаясь к епископу вениамину, святейший патриарх кирилл.

предстоятель поблагодарил игумена варфоломея за подаренный образ, напомнивший его святейшеству «непростые годы служения в смоленской епархии», и призвал наместника обители «продолжать добрые начинания преосвященного епископа вениамина и идти вперед: не только поддерживать, но и качественно развивать все то доброе, что здесь есть ? и монастырскую жизнь, и деятельность семинарии, и пастырскую работу с людьми, которые сюда приходят во множестве, в том числе с молодыми людьми, с теми, кто особенно нуждается в нашей помощи и поддержке».

в память о своем пребывании святейший патриарх кирилл преподнес обители пасхальное яйцо с изображением спаса в силах.

затем состоялся крестный ход из преображенского собора на площадь святителя николая. у памятника святителю святейший владыка совершил молебен.

по завершении молебна на площади выступили святейший патриарх московский и всея руси кирилл и мэр города дзержинский а.н. плешаков.

в этот же день предстоятель русской церкви вручил архиепископу самарскому и сызранскому сергию орден преподобного серафима саровского ii степени и поздравил владыку с 60-летием со дня рождения.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском