Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Мая 2011

митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в российском посольстве в столице ямайки

23 мая 2011 г. 11:32

22 мая 2011 года, в неделю о самаряныне и праздник перенесения мощей святителя николая мирликийского, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в посольстве российской федерации в ямайке. председатель овцс прибыл в это островное государство в качестве главы делегации московского патриархата на международном христианском мирном созыве в соответствии с решением священного синода русской православной церкви от 26 июля 2010 года.

митрополиту илариону сослужили: секретарь овцс украинской православной церкви протоиерей николай данилевич, исполняющий обязанности секретаря овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко, референт председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата иеродиакон иоанн (копейкин). за богослужением молился представитель московского патриархата при всемирном совете церквей и международных организациях в женеве протоиерей михаил гундяев.

на божественной литургии в российском посольстве присутствовали около тридцати человек, в том числе чрезвычайный и полномочный посол россии на ямайке в.г. зотин, дипломаты, сотрудники дипломатического представительства россии в этой стране, члены их семей, представители компании «русал», ведущей разработку бокситовых месторождений на ямайке. все они причастились святых христовых таин.

по окончании богослужения митрополит иларион напомнил, что в этот день православная церковь совершает память святителя николая мирликийского и поздравил именинников, причастившихся за литургией. глава овцс также поздравил с тезоименитством и днем рождения протоиерея николая данилевича, пожелав ему и впредь достойно представлять украинскую православную церковь на различных международных форумах.

«сегодня, в день памяти великого угодника божия ? святителя и чудотворца николая, одного из самых почитаемых святых православной церкви ? в храмах по всему миру совершаются торжественные богослужения. я очень рад тому, что в этот праздник в посольстве российской федерации на ямайке впервые в его истории была совершена божественная литургия», ? сказал председатель овцс после богослужения.

митрополит волоколамский иларион сердечно поблагодарил в.г. зотина за предоставленную возможность совершить праздничное богослужение. «хотел бы пожелать, чтобы господь всегда помогал в ваших трудах на дипломатическом поприще, в личной и семейной жизни, ? продолжил иерарх. ? желаю, чтобы всем, кто собрался здесь сегодня, сопутствовала в жизни помощь божия. держитесь ближе к церкви, и господь никогда не оставит вас, ваших близких, ваши семьи. жизнь никогда не будет казаться вам бессмысленной или безрадостной, потому что даже в скорбях и болезнях господь будет утешать вас».

митрополит иларион завершил свою проповедь пасхальным приветствием: «христос воскресе!»

затем к председателю овцс обратился посол в.г. зотин. от лица всего коллектива дипломатической миссии он сердечно поблагодарил митрополита илариона за совершение богослужения. «это уникальное событие ? ничего подобного еще ни разу не было за десятилетия существования советского, а затем и российского посольства на ямайке», — отметил он.

после этого в здании резиденции российского посла состоялась братская трапеза, во время которой председатель овцс и глава российской дипломатической миссии в ямайке обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

в тот же день митрополит иларион вылетел в москву.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru