Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Мая 2011

между свято-тихоновским университетом и грузинским патриаршим университетом им. андрея первозванного заключен договор о сотрудничестве

23 мая 2011 г. 12:01

между грузинским патриаршим университетом имени андрея первозванного и православным свято-тихоновским гуманитарным университетом подписан договор о сотрудничестве.

договор подписали ректор университета андрея первозванного профессор серго вардосанидзе и прибывший в грузию для участия в освящении фундамента строящегося в тбилиси иверского собора ректор пстгу протоиерей владимир воробьев.

по окончании церемонии подписания профессор с. вардосанидзе поздравил отца владимира с 70-летием со дня рождения.

затем слово взял митрополит горийский и самтависский андрей (гвазава). он рассказал о сотрудничестве российского и грузинского православных университетов, о грузинских студентах, обучающихся в пстгу, о педагогах, живо интересующихся грузией и ее православной историей. примечательно, что в программе всех богословских конференций свято-тихоновского университета один день посвящается картвелологическим исследованиям.

в ответном слове отец владимир поблагодарил грузинских друзей и коллег за гостеприимство и сказал, что был счастлив присутствовать на празднике закладки фундамента монастыря иконы иверской божией матери на горе махата. он отметил, что особенно отрадно заключить договор о сотрудничестве с грузинским православным университетом в год 20-летия основания пстгу.

«наши взаимоотношения начались не сегодня, а в те уже далекие дни, когда в свято-тихоновском университете была открыта секция изучения грузинского языка и истории грузии. подписанный договор укрепит и углубит эти действующие взаимосвязи, потому что цели его заключаются в следующем: разрабатывать совместные учебные программы, искать совместно пути решения научных проблем, обеспечивать функционирование обменных программ студентов и профессорско-преподавательского состава», ? отметил отец ректор.

профессор заза абашидзе рассказал об одном из проектов в рамках сотрудничества ? издании сборника совместных богословских трудов, который выйдет на русском языке в москве, и на грузинском ? в тбилиси.

в заключение председатель наблюдательного совета грузинского патриаршего университета георгий андриадзе ознакомил аудиторию с деталями многогранной деятельности протоиерея владимира воробьева.

пресс-служба пстгу/патриархия.ru