Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Мая 2011

делегация русской православной церкви приняла участие в торжествах по случаю освящения нового кафедрального собора киккской митрополии кипрской православной церкви

23 мая 2011 г. 17:18

20 мая 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и приглашению митрополита киккского никифора глава митрополичьего округа в республике казахстан митрополит астанайский и казахстанский александр прибыл в столицу республики кипр никосию для участия в торжествах по случаю освящения нового кафедрального собора киккской митрополии кипрской православной церкви. в аэропорту владыку александра встречал митрополит тамасосский и оринийский исайя.

в тот же день делегацию русской православной церкви принял блаженнейший архиепископ новой юстинианы и всего кипра хризостом.

в ходе встречи блаженнейший архиепископ хризостом рассказал о современном положении кипрской церкви. в свою очередь митрополит александр ознакомил блаженнейшего владыку с положением православия в казахстане. во встрече приняли участие митрополит тамасосский и оринийский исайя, председатель овцс казахстанской митрополии иеромонах серафим (петровский), референт митрополита александра а.в. митрошин.

затем члены делегации посетили кафедральный константино-еленинский собор, где поклонилась мощам святых равноапостольных константина и елены, и тамасосское епархиальное управление.

21 мая состоялось торжественное освящение нового кафедрального собора в честь святых равноапостольных константина и елены киккской митрополии.

торжественное богослужение возглавил митрополит киккский и тиллирийский никифор, которому сослужили митрополиты астанайский и казахстанский александр (русская православная церковь), китийский хризостом, морфский неофит, константинский василий, тамасосский и оринийский исайя (кипрская православная церковь), пловдивский николай (болгарская православная церковь), ахалцихский феодор и хонийский савва (грузинская православная церковь).

в тот же день митрополит александр посетил киккский ставропигиальный мужской монастырь, где почтил память архиепископа макария, ознакомился с экспозицией монастырского музея, приложился к чудотворной киккской иконе божией матери, главной кипрской святыне, и побеседовал с братией обители.

22 мая митрополит астанайский и казахстанский александр принял участие в божественной литургии на подворье киккского монастыря в никосии. за литургией также сослужили митрополит тамасосский исайя и митрополит пловдивский николай, в алтаре молился митрополит киккский никифор. богослужение совершалось на греческом и церковнославянском языках.

по окончании богослужения делегация русской православной церкви во главе с митрополитом александром совершила паломничество по святым местам кипра. паломники посетили монастырь святого креста (ставровуни), древний храм лазаря четверодневного в ларнаке, храм святых бессребреников космы и дамиана и монастырь святого георгия черногорца.

митрополичий округ в республике казахстан/патриархия.ru