Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Мая 2011

святейший патриарх кирилл обратился с приветствием к участникам празднования дня славянской письменности и культуры

23 мая 2011 г. 15:26

святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился с приветствием к участникам празднования дня славянской письменности и культуры.

«создание письменности, перевод священного писания и богослужения на язык наших предков открыли путь к самобытному духовному, культурному, общественному и государственному развитию славянским народам, включая восточнославянские племена, населявшие нынешние украину, россию и белоруссию, ? говорится в патриаршем послании. ? выдающиеся памятники древнерусской письменности и архитектуры, иконописи и церковного пения свидетельствуют нам о том, насколько доброй оказалась та почва, на которую упало семя (см. лк. 8:15) проповеди братьев-просветителей. важно понимать, что их труды и в дальнейшем влияли на цивилизационное развитие нашей страны».

«на протяжении истории отечества множество этносов в той или иной мере приобщались к культурному достоянию славян, становились продолжателями трудов учеников и последователей святых кирилла и мефодия, ? отметил святейший патриарх кирилл. ? ныне это общее наследие является существенным фактором единства нашего общества».

по словам его святейшества, «жизненно необходимо продолжать широко распространять знания об истории отечественного письма и культуре, принадлежащей не только россии, но и являющейся частью сокровищницы общемирового наследия».

мероприятия в рамках празднования дня славянской письменности проходят в москве с 18 мая по 1 июня. 24 мая, в праздник святых равноапостольных кирилла и мефодия, учителей словенских, предстоятель русской церкви совершит божественную литургию в патриаршем успенском соборе московского кремля. по окончании богослужения состоится крестный ход к васильевскому спуску, где святейший патриарх кирилл примет участие в официальной церемонии открытия дней славянской письменности и культуры.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском