Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Мая 2011

завершил работу v международный молодежный форум «вера и дело»

24 мая 2011 г. 13:10

21-23 мая в москве состоялся v международный ежегодный молодежный форум «вера и дело», организованный синодальным отделом по делам молодежи. форум является одним из важнейших событий года в жизни российской православной молодежи.

открытие форума состоялось 21 мая в российском государственном социальном университете. после общей молитвы с приветственным словом к участникам обратился председатель синодального отдела епископ бронницкий игнатий.

владыка поздравил молодежь с началом работы форума, а также с предстоящим празднованием дней славянской письменности и культуры. он пожелал собравшимся «стойкости в вере и умения подкреплять ее благими делами, без которых будущее православия и сохранение руси, которое было нам завещано святым князем владимиром, невозможно». епископ игнатий подчеркнул, что масштаб форума становится подтверждением того, насколько укрепляются сейчас позиции молодежного служения.

в этом году форум впервые проводился на общецерковном уровне. в его работе приняли участие делегаты из 70 регионов россии, а также из белоруссии, украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

на открытии форума его участникам была представлена подготовленная по благословению святейшего патриарха кирилла во исполнение решений архиерейского собора международная общецерковная программа «вера и дело», призванная систематизировать миссионерскую работу с молодежью.

по окончании презентации епископ игнатий ответил на вопросы участников форума о молодежной миссии и работе синодального отдела, о программе «вера и дело», а также о межъепархиальном взаимодействии молодежных объединений.

затем состоялись заседания секций форума. основное внимание было уделено обмену опытом молодежной работы между епархиями, координации программ и укреплению взаимодействия между православными молодежными объединениями. были проведены дискуссии по следующим темам: создание молодежных объединений на приходах; миссия среди студенчества; организация евангельских кружков; организация молодежных лагерей; культурные и творческие проекты.

впервые в этом году в рамках форума прошел фестиваль православной творческой молодежи «под солнцем». одной из главных идей создания фестиваля, приуроченного к празднованию дней славянской письменности и культуры, является поддержка национальных традиций, поэтому особое место в программе фестиваля заняли исполнение народных песен, музыкальных произведений на народных инструментах и национальных танцев.

форум «вера и дело» завершил свою работу 23 мая в синодальном отделе по делам молодежи на крутицком патриаршем подворье, где состоялось заседание студенческой секции «формы и методы молодежной работы на приходе», сообщает пресс-служба отдела по делам молодежи.

патриархия.ru