Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Мая 2011

святейший патриарх кирилл посетил выставку «святая русь» в третьяковской галерее

24 мая 2011 г. 18:40

вечером 24 мая 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил выставку «святая русь» в здании государственной третьяковской галереи на крымском валу.

его святейшество сопровождали супруга президента россии с.в. медведева, министр культуры рф а.а. авдеев, директор государственной третьяковской галереи и.в. лебедева, директор центрального музея древнерусской культуры и искусства имени андрея рублева г.в. попов, представители музейного сообщества, а также руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий и председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

выставка шедевров русского искусства x-xix веков «святая русь» пройдет в третьяковской галерее в москве с 26 мая по 14 августа, а затем переедет в санкт-петербург, где будет экспонироваться в михайловском замке с 1 октября до середины января 2012 года.

на выставке «святая русь» будет представлено около 450 произведений из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один редчайший экспонат из лувра. это оплечье (армилла) с изображением воскресения — сошествия во ад, составлявшее, как предполагают исследователи, часть парадного облачения князя андрея боголюбского.

пресс-служба патриарха московского и всея руси