Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Мая 2011

предстоятель русской церкви поздравил участников празднования дня славянской письменности и культуры в днепропетровске

24 мая 2011 г. 20:10

23 мая 2011 года в днепропетровске стартовали праздничные мероприятия, посвященные дню славянской письменности и культуры. сопредседателем оргкомитета торжеств является митрополит днепропетровский и павлоградский ириней.

в праздничной программе — торжественное собрание в помещении днепропетровского академического театра русской драмы имени максима горького, крестный ход для детей и торжественный молебен на монастырском острове, сообщает сайт днепропетровской епархии.

одним из центральных мероприятий стал круглый стол «славянский мир перед лицом вызовов современности», открывшийся 23 мая в пресс-центре днепропетровского областного совета. в круглом столе приняли участие губернатор днепропетровской области александр вилкул, председатель днепропетровского областного совета евгений удод, консул рф в харькове виталий богданов, представители городских и областных властей, научные сотрудники вузов днепропетровска, гости из россии, беларуси, сербии и польши, историки, краеведы, филологи, философы, эксперты по политическим и социологическим вопросам, писатели и журналисты. по традиции в круглом столе участвовали представители духовенства днепропетровской епархии.

с приветствием к участникам празднования дня славянской письменности и культуры в днепропетровске обратился святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

«с особым чувством обращаюсь к жителям днепропетровской области, потому что неслучайно именно ваша земля инициировала празднование сего дня в качестве государственного праздника на украине. неслучайно, потому что днепр — это исторический путь из варяг в греки, одна из главных цивилизационных дорог древности; и ведь именно по водам днепра распространялась на всю русь святую весть, которую на славянском языке провозгласили святые равноапостольные кирилл и мефодий», — говорит в своем видеообращении святейший владыка.

«сегодня, когда мы празднуем день святых равноапостольных кирилла и мефодия, день славянской письменности и культуры, мы, во-первых, должны задуматься о нашей общности, которая превосходит политические границы, политический плюрализм, которая объединяет людей на том уровне, на котором ни одна человеческая система объединить не может, — подчеркнул предстоятель. — мы должны задуматься об этой общности как о великом сокровище, имеющем значение для жизни православных людей, славян, живущих в восточной и центральной европе».

патриархия.ru

материал на: украинском