Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Мая 2011

синодальный отдел по социальному служению опубликовал пособие по созданию церковной социальной службы

26 мая 2011 г. 10:46

в издательстве «лепта книга» в серии «азбука милосердия: методические и справочные пособия» вышла новая книга синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению «в храм пришел проситель. методические рекомендации церковной социальной службе».

автор книги ? и.в. соловьева, заведующая отделением социальной и молодежной работы миссионерского факультета пстгу, в течение шести лет руководила службой работы со случаем при епархиальной комиссии по церковной социальной деятельности г. москвы.

в редакционную коллегию издания вошли председатель синодального отдела по социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон и главный редактор журнала «нескучный сад» и портала милосердие.ru юлия данилова.

в пособии пошагово изложена методика создания социальной службы, а также принципы ее функционирования. особую ценность представляет уникальная подборка реальных случаев из практики, которая поможет предотвратить злоупотребления и подскажет, как действовать в конкретных спорных ситуациях.

«к сожалению, далеко не во всех храмах существует служба работы с просителями, — рассказывает автор. — но почти везде поступают и принимаются просьбы о помощи. оказание помощи людям может быть более эффективным, если работу с просителями организовать в определенную структуру».

«книга просто и конкретно — шаг за шагом — рассказывает о том, как нужно организовывать работу подобной службы: каков должен быть ее состав, структура, как должен строиться контакт с просителями, — комментирует первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения г. москвы ольга грачева. — она помогает определить место церковной социальной службы работы со случаем в общей системе оказания социальной поддержки нуждающимся, привлечь к этой работе добровольцев и благотворителей, ориентирует на сотрудничество и взаимодействие с заинтересованными организациями».

бесплатно скачать справочник можно в разделе «методические материалы» сайта синодального отдела по социальному служению. также книгу можно бесплатно получить в синодальном отделе в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. адрес отдела: москва, ул. николоямская, д. 57, стр. 7.

диакония.ru/патриархия.ru