Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Мая 2011

митрополит волоколамский иларион встретился с герцогом эдинбургским принцем филиппом

26 мая 2011 г. 09:02

25 мая 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находившийся в лондоне с краткой рабочей поездкой по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, встретился в королевском букингемском дворце с принцем филиппом, герцогом эдинбургским.

митрополит иларион поздравил принца с приближающимся 90-летием и подарил ему икону преподобномученицы елисаветы феодоровны, с которой британский королевский дом связан родственными узами. в ходе беседы, продолжавшейся около часа, председатель овцс рассказал герцогу эдинбургскому о возрождении русской православной церкви в последние 20 лет, в том числе о восстановлении и строительстве монастырей в россии, украине, белоруссии, молдавии и других странах, входящих в каноническую юрисдикцию московского патриархата. была отмечена важная роль монастырей не только в духовном воспитании иноков и мирян, но и в охране окружающей среды.

состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, в частности, по теме развития монашеской жизни на святой горе афон, которую принц неоднократно посещал. митрополит иларион также рассказал принцу филиппу о работе возглавляемой им общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых кирилла и мефодия.

в беседе приняли участие генеральный секретарь «альянса религий за охрану окружающей среды» мартин палмер и член попечительского совета этой организации димитрий иконому.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru