Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Мая 2011

в минске проходят xvii международные кирилло-мефодиевские чтения, посвященные проблемам экологии

27 мая 2011 г. 13:38

26 мая 2011 года в минске состоялось открытие xvii международных кирилло-мефодиевских чтений, проходящих в рамках дней славянской письменности и культуры.

нынешние чтения посвящены теме «в ответственности за творение. культура и образование перед лицом экологических вызовов». организаторами научно-практической конференции выступили институт теологии имени святых кирилла и мефодия белорусского государственного университета, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды беларуси, белорусский государственный университет культуры и искусств, республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «бел ниц «экология», международное общественное объединение «христианский образовательный центр имени святых мефодия и кирилла».

торжественное открытие чтений и первое пленарное заседание состоялось в институте теологии белорусского государственного университета. первым на церемонии открытия форума выступил патриарший эказрх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филарет, ректор института теологии бгу. «экологическая проблема — это и духовная проблема, — сказал владыка филарет. — значит, и церкви есть что сказать по этому поводу. раз христианская вера обращается к важнейшим для человека вопросам жизни и смерти, то мы призваны внести свой вклад в решение экологических проблем».

первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды виталий кулик в своем выступлении отметил: «бережное отношение к природе, к окружающей среде, рациональное использование природных ресурсов — это главная задача нашего министерства. очень рады, что наши союзники — белорусская православная церковь. в ходе сегодняшней конференции мы надеемся, что найдем новые подходы в совместной работе, которые позволят более эффективно использовать институт церкви в воспитании нашего населения».

ежегодно в кирилло-мефодиевских чтениях в минске участвуют преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты вузов беларуси и других стран. в этом году организаторы форума предложили участникам рассмотреть следующие вопросы:

  • теологическая интерпретация экологических проблем и пути их решения;
  • культурные и образовательные инициативы православной церкви в области экологии;
  • взаимодействие государства и церкви в вопросах экологического просвещения и воспитании населения;
  • постчернобыльские проблемы беларуси и социальная миссия православной церкви;
  • молодежные движения и их роль в решении современных экологических проблем.

кирилло-мефодиевские чтения в минске продлятся до 28 мая.

по материалам сайтов church.by и sobor.by

патриархия.ru