Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Мая 2011

в чикаго проходит ассамблея канонических православных епископов северной и центральной америки

27 мая 2011 г. 17:50

25 мая 2011 года в чикаго началась работа ii ассамблеи канонических православных епископов северной и центральной америки.

собрание предварила общая молитва, которую возглавил председатель ассамблеи — глава константинопольской юрисдикции в сша архиепископ димитрий. в своем приветствии владыка обозначил круг вопросов, которые предстоит обсудить архипастырям. архиепископ димитрий особо отметил состоявшееся накануне, 24 мая, важное событие — сослужение архиереев православной церкви в америке и русской зарубежной церкви, весть о котором он воспринял с радостью. «это укрепляет единство святой христовой церкви на американском континенте», — подчеркнул константинопольский иерарх. известие о соборной литургии участники епископской ассамблеи поддержали аплодисментами.

с приветствием к архиереям обратился сопредседатель ассамблеи, управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан, который передал благопожелания от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. владыка констатировал плодотворность работы ассамблеи за время, истекшее с ее первой пленарной встречи в мае 2010 года. «прежде всего, отмечу высокий уровень взаимопонимания в руководстве нашего собрания, — сказал архиепископ юстиниан. — могу засвидетельствовать присутствие духа братской любви на своем опыте встреч и поддержания рабочих контактов с председателем ассамблеи архиепископом димитрием и сопредседателем митрополитом филиппом. в свою очередь, это не может не оказывать положительного влияния на взаимодействие наших соработников и помощников. должен в этой связи отметить прекрасную работу секретариата ассамблеи, возглавляемого епископом василием».

по мнению управляющего патриаршими приходами в сша, большие надежды на успех внушает и начавшаяся работа комитетов ассамблеи, в частности, комитета по региональному планированию, членом которого он является.

владыка юстиниан подчеркнул значимость православного единения на американском континенте. «весьма необходимыми для нас, живущих в окружении инославного большинства, являются и видимые знаки единства,такие как совместные богослужения и межцерковные мероприятия самого различного характера», — пояснил он. архиепископ юстиниан выразил уверенность в необходимости продолжения «и, более того, ускорения работы по составлению полной базы данных о канонических православных структурах в регионе северной и центральной америки».

работу второго дня ассамблеи, 26 мая, возглавил управляющий патриаршими приходами в сша. в начале заседания были вознесены молитвы на славянском, английском и румынском языках. затем участники мероприятия продолжили обсуждение вопросов, связанных с жизнедеятельностью епархий канонических православных юрисдикций в америке.

работа ассамблеи канонических православных епископов северной и центральной америки завершится 27 мая.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru