Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Мая 2011

представители русской православной церкви приняли участие в дискуссиях ежегодного форума «деловой россии» и встрече с председателем правительства россии в.в. путиным

27 мая 2011 г. 14:40

26мая 2011 года в день российского предпринимательства в москве в центремеждународной торговли состоялся vii ежегодный бизнес-форум общероссийской общественнойорганизации «деловая россия» «несырьевая модель социального государства»,который впервые прошел в формате социального форума российского бизнеса.организатором мероприятия выступили «деловая россия» при поддержкеправительства рф, общественной палаты рф и министерства экономического развитиярф.

вработе форума и рабочей дискуссии с его участниками принял участие председательправительства российской федерации в.в. путин. главной темой обсуждения стал предложенный«деловой россией» и получивший поддержку главы правительства план «новаяиндустриализация», в котором единственным ответом на экономические вызовысовременности и главной задачей развития на сегодняшнем этапе обозначена новаяиндустриализация страны и создание как минимум 25 миллионов высокопроизводительных высокооплачиваемыхрабочих мест к 2025 году.

впервыена площадке форума «деловой россии» был поднят вопрос о роли несырьевогобизнеса и нравственной мотивации хозяйствования не только в экономическом, но ив социальном развитии страны, о создании новых высокопроизводительных рабочихмест, что является главным фактором улучшения качества жизни и социальнойстабильности.

однаиз секций форума была посвящена теме «предпринимательство и православие».модератором секции выступил председатель синодального информационного отделамосковского патриархата в.р. легойда.

сосновными докладами выступили ответственный секретарь экспертного совета «экономика и этика» при святейшем патриархе московскоми всея руси п.а. шашкин и президент клуба православных предпринимателей а.и. агеев.

«частоможно встретить рассуждения о том, не является ли социальная проекция православияпрепятствием, помехой на пути успеха в бизнесе? на мой взгляд, эта проекция неможет препятствовать реализации человека ни в какой сфере его деятельности. ибизнес — не исключение», — заявил, выступая на форуме, в.р. легойда, слова которого цитирует «интерфакс-религия».

по егословам, православный подход к хозяйствованию, нормы социальной организациискорее способствуют успешному ведению любого дела, поскольку приучают человекак высокой мере ответственности, к тому, чтобы соотносить свои решения идействия с нравственными принципами.

в.р. легойдаконстатировал, что в современном российском деловом сообществе «этическиеоснования ведения бизнеса уже становятся нормой». по его наблюдениям, этотподход разделяет большинство участников круглого стола «предпринимательство иправославие».

при этом,по мнению главы синодального отдела, соответствие этическим критериям приорганизации бизнес-процессов, развитии предпринимательства является «одним изусловий успеха модернизации в нашей стране».

в.р. легойдаподчеркнул, что русская церковь уделяет большое значение развитию диалога сбизнес-сообществом, поддерживает ориентацию предпринимателей на выстраиваниесоциально ответственного бизнеса. свидетельством этому, по его словам, служитдеятельность экспертного совета «экономика и этика» при патриархе московском ивсея руси.

патриархия.ru