Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Мая 2011

в ставрополе обсудили вопросы взаимодействия церкви и государства в сфере реабилитации наркозависимых

27 мая 2011 г. 19:30

25 мая 2011 года в ставрополе состоялось выездное совещаниегосударственного антинаркотического комитета, которое возглавил председателькомитета в.п. иванов.

в этот день глава фскн посетил спасо-преображенский центрреабилитации наркозависимых в станице темнолесской. накануне визита виктора иванова государственная комиссиянаучно-исследовательского центра фскн завершила проверку центра, где за семьлет работы прошли реабилитацию более тысячичеловек. госкомиссия дала высокую оценкуреабилитационной деятельности центра и приняла решение о егосертификации. как сообщает сайт диакония.ru со ссылкой на «российскую газету»,признание государством даст центру возможность претендовать на финансовуюподдержку от государства в размере 3,5 миллионов рублейиз областного бюджета.

викториванов осмотрел хозяйственные и жилые постройки центра, домовую церковьи место строительства храма преображения господня, а такжепобеседовал с проходящими реабилитацию молодыми людьми. «с учетомтяжелой наркоситуации в регионе спасо-преображенский реабилитационныйцентр, состоящий из семи филиалов, является "островом спасения" для многихроссийских семей, столкнувшихся с этим горем, — отметил главныйнаркополицейский россии. — и он — безусловное достижениеставропольского края в сфере антинаркотической деятельности.по существу, перед нами проект федерального уровня. к сожалению,таких проектов на сегодняшний день в стране единицы. какни парадоксально, эта востребованная обществом деятельность сегоднянаходится вне поля зрения государства. поэтому одной из ближайших задачв сфере реабилитации наркоманов является разработка национальныхстандартов предоставления услуг по социальной реабилитациии ресоциализации».

конкретныемеры по борьбе с наркоугрозой в северо-кавказском и южномфедеральных округах обсуждались в тот же день на выездномзаседании государственного антинаркотического комитета (гак). в заседанииприняли участие руководители субъектов юфо и скфо, представителифедеральных органов исполнительной власти, общественных и религиозныхорганизаций, эксперты и специалисты в сфере антинаркотической деятельности.в заседании гак также принял участие руководитель координационного центрапо противодействию наркомании синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению игумен мефодий (кондратьев),представивший доклад на тему «деятельность русской православной церкви по социальнойреабилитации наркозависимых людей».

в своем выступлении отец мефодий обозначил основные направлениядеятельности возглавляемого им центра, учрежденного в прошлом году. среди задачучреждения: координация антинаркотической деятельности церковных организаций;сбор и анализ информации о деятельности церковных организаций в этой сфере;разработка методических и концептуальных документов по реабилитационнойдеятельности церкви; проведение обучающих семинаров; координация взаимодействияцерковных реабилитационных структур с государственными и общественнымиорганизациями.

в настоящее время координационным центром к рассмотрению на архиерейскомсоборе подготовлен проект концепции по реабилитации наркозависимых. также центрпринял участие в подготовке соглашения овзаимодействии русской православной церкви игосударства в лице государственного антинаркотического комитета.

докладчик анонсировал решение о создании на одном из подворий московскоймарфо-мариинской обители центра по реабилитации наркозависимых женщин, где впервую очередь будет оказываться помощь женщинам с детьми.

игумен мефодий отметил, что накопленный церковью опыт социальногослужения в сфере противодействия наркомании уже сегодня позволяет приступить ксозданию полноценной системы реабилитации наркозависимых. в рамках этой системыработа начинается с первичного контакта с наркозависимым «с улицы»,консультирования, прохождения социальной реабилитации и заканчиваетсяполноценным возвращением человека в общество. в настоящий момент стоит задачасоздания церковных модельных ресурсных центров (мотивационных, приходских,«домов на полпути») вблизи столицы россии. в дальнейшем именно они будутявляться образцом для устроения подобных центров русской православной церковью,ее каноническими подразделениями либо с их участием.

итогомсовещания стало принятие целого ряда решений по снижению уровнянаркотизации. в числе мер было предложено оказывать господдержку,в том числе и финансовую, социально ориентированным общественныморганизациям, успешно занимающимся профилактикой наркомании и реабилитационнойдеятельностью.

патриархия.ru