Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Мая 2011

в государственном историческом музее состоялась церемония вручения забелинской премии

28 мая 2011 г. 12:24

27 мая 2011 года состоялась церемония награждения лауреатов премии имени и.е. забелина по итогам 2010 года. учредителями премии выступают государственный исторический музей, институт российской истории ран и благотворительный фонд имени святителя григория богослова; она присуждается за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев российской федерации.

в торжественной церемонии, которая прошла в государственном историческом музее, приняли участие заместитель министра культуры российской федерации а.е. бусыгин, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата, соучредитель благотворительного фонда имени святителя григория богослова митрополит волоколамский иларион, директор государственного исторического музея а.к. левыкин, директор института российской истории российской академии наук ю.а. петров, председатель совета директоров оао «протек», соучредитель благотворительного фонда имени святителя григория богослова в.с. якунин, исполнительный директор этого фонда л.м. севастьянов и другие.

выступая перед участниками церемонии, заместитель министра культуры россии а.е. бусыгин особо подчеркнул, что музеи имеют статус научных учреждений, а их сотрудники являются научными работниками. он выразил надежду на то, что традиция вручения премии имени и.е. забелина получит дальнейшее развитие и в последующие годы ее лауреатами в будут в том числе авторы научных работ по церковной тематике. присутствие на сегодняшнем торжестве митрополита илариона свидетельствует о взаимном интересе и уважении между представителями церкви и музейным сообществом, уверен он. «мы должны объединить усилия в вопросах исследований православия, истоков нашей культуры», — сказал а.е. бусыгин.

директор государственного исторического музея а.к. левыкин сообщил присутствующим, что в следующем году в рамках премии и.е. забелина будет введена номинация, посвященная историко-церковным исследованиям.

митрополит иларион обратился к лауреатам и гостям церемонии с приветственным словом, в котором, в частности, сказал:

«премия имени и.е. забелина не случайно вручается в здании исторического музея. само его название говорит о неразрывной связи между историей и музеями, каждый из которых является неким островком прошлого в море современности.

почему так важны музеи? через представленные в них экспонаты мы соприкасаемся с историей. она выступает нашей учительницей и при правильном понимании и объективном взгляде на исторические процессы может помочь людям строить свое настоящее и будущее, избегая ошибок, которые допускались в прошлом.

мы знаем, что у нашей страны очень сложная и трагическая история. самые горькие страницы ее пришлись на сравнительно недавнее время, которое помнят если не отцы и матери наши, то дедушки и бабушки: это и период репрессий, и годы великой отечественной войны, когда был нанесен столь тяжкий и сокрушительный удар по нашему народу, и многие трудные и горькие события в жизни народа нашего, которые затронули практически каждую семью.

государственный исторический музей представляет нам историю прошлых времен до xix века включительно. этот исторический период научает нас очень многому, в том числе тому, что жизнь нашего народа всегда была неразрывно связана с религией, с религиозным мировоззрением – прежде всего, православным, — которое сформировало его духовную и национальную идентичность. может быть, именно разрыв цепи духовного опыта, которая тянулась от наших предков, от великих просветителей славян кирилла и мефодия, от крестителя руси равноапостольного князя владимира вплоть до людей xix — начала xx века, стал одной из главных причин трагедий, происходивших в нашей стране в xx веке.

человечество вступило в xxi век, но мне все еще трудно говорить о xx столетии как о прошлом веке. я, как и многие, привык использовать это определение применительно xix столетию, к некой далекой от нас истории. но неожиданно прошлым стал век, в который мы учились в школах и университетах, а кто-то из нас и прожил основную часть жизни. следует понимать, что переход временного рубежа между xx и xxi веками, между вторым и третьим тысячелетием — это весьма значимое событие, ибо мы сегодня имеем возможность сравнительно недавнюю историю воспринять как часть своего прошлого, из которого можем извлекать уроки.

я очень рад тому, что ныне историческая наука развивается не в отрыве от церковной и религиозной тематики. эта искусственная стена между историей и религией, неестественный отрыв исторической науки от церковной составляющей, которая является ее неотъемлемой частью, приводили к тому, что многие исторические события трактовались предвзято или ошибочно.

в настоящее время есть возможность исправить перекосы в исторической науке нашего недавнего прошлого и объективно взглянуть на процессы, происходившие в прошлом. а такой объективный взгляд необходим и для того, чтобы мы сегодня созидали нашу страну, и для того, чтобы работали на будущие поколения».

владыка иларион сердечно поздравил лауреатов забелинской премии и выразил надежду на то, что в дальнейшем появится много исследований, достойных такой премии, что историческая наука будет динамично развиваться и между миром науки, музейным сообществом и церковью будут существовать добрые, гармоничные и конструктивные взаимоотношения.

далее митрополит иларион вручил премии лауреатам конкурса. согласно решению экспертной комиссии ученого совета гим, первая премия вручена ф.а. петрову (гим) за труд «формирование системы университетского образования в россии».

второй премии удостоены д.а. диментман и е.и. иткина (гим) за историко-культурное исследование «неизвестный портрет петра i из собрания государственного исторического музея и его реплики», вышедшее в серии «публикация одного памятника» в 2008 году. лауреатом второй премии также стала е.а. добрынина (иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов), автор искусствоведческого исследования «живописные путешествия по иркутской губернии xviii-xix вв. графика».

лауреатами третьей премии названы н.п. лютикова (архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «малые корелы»), автор каталога «крестьянский костюм мезенского уезда архангельской губернии конца xix — начала xx века в собрании архангельского государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «малые корелы», а также коллектив омского государственного историко-краеведческого музея — п.п. вибе, т.м. назарцева, о.н. артемьева и ю.в. трофимов, исследовавшие этнографические коллекции районных музеев омской области.

***

премия имени и.е. забелина учреждена в 1997 году министерством культуры российской федерации по предложению ученого совета государственного исторического музея.

забелин иван егорович (1820-1908) — историк, археолог, исследователь русской старины. не имея средств для обучения в московском университете, он усиленно занимался самообразованием и постепенно приобрел известность в научном мире москвы трудами по истории древней русской столицы, дворцового быта xvi–xvii веков, истории русского искусства и ремесла. с 1879 года по поручению московской городской думы ученый составлял подробное историческое описание москвы, одновременно с 1885 года ведя напряженную работу на посту товарища (заместителя) председателя российского исторического музея. громадный научный авторитет ученого поднял престиж музея в обществе на небывалую высоту, представители всех сословий и именитые коллекционеры передавали в его коллекцию как отдельные предметы, так и целые собрания.

по завещанию и.е. забелин передал российскому историческому музею свое жалованье за все годы службы и собранные им на протяжении жизни коллекции.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru