Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Мая 2011

28-30 мая 2011 года состоялся визит святейшего патриарха кирилла в санкт-петербургскую епархию

30 мая 2011 г. 17:30

28-30 мая 2011 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в санкт-петербургскую и ладожскую епархию.

днем 28 мая, по прибытии в санкт-петербург, святейший владыка посетил социальную усадьбу «софия», расположенную на мызе поги в тосненском районе ленинградской области, где посетил храм смоленской иконы божией матери.

29 мая, в неделю 6-ю по пасхе, о слепом, предстоятель русской православной церкви совершил молебен на обновление храма святого иоанна богослова ? домовой церкви санкт-петербургской духовной академии, после чего возглавил служение божественной литургии в воссозданном храме. по окончании литургии святейший владыка обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

затем в санкт-петербургской духовной академии святейший патриарх кирилл провел совещание по восстановлению кронштадтского никольского морского собора.

в тот же день предстоятель посетил свято-троицкую александро-невскую лавру. на никольском кладбище лавры святейший патриарх совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного митрополита ленинградского никодима (ротова). из лавры святейший патриарх направился на большеохтинское георгиевское кладбище, где совершил литию на месте погребения своих родителей — протоиерея михаила и раисы владимировны гундяевых.

30 мая 2011 года в историческом здании святейшего правительствующего синода на сенатской площади предстоятель русской церкви возглавил очередное заседание священного синода.

по завершении заседания синода святейший патриарх кирилл вылетел в москву.

пресс-служба патриарха московского и всея руси