Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Мая 2011

священный синод одобрил работу отдела внешних церковных связей

30 мая 2011 г. 16:32

итоги работы отдела внешних церковных связей московского патриархата подведены на заседании священного синода русской православной церкви, состоявшемся в санкт-петербурге 30 мая 2011 года (журнал № 46).

в отчете, представленном председателем овцс митрополитом волоколамским иларионом, подчеркивается, что важнейшим направлением деятельности отдела в прошедшем году явилось укрепление православного единства, развитие братских отношений с православными церквами. отдел принял участие в подготовке и обеспечении визита святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в пределы александрийского патриархата, посещений пределов русской православной церкви святейшим патриархом константинопольским варфоломеем, блаженнейшим папой и патриархом александрийским феодором и иными предстоятелями поместных церквей.

развитию межправославных контактов способствовали, в частности, визиты председателя овцс в стамбул, каппадокию, на афон, в сербию, грузию, сша и японию.

отдел активно участвовал в подготовке и проведении посещений украины святейшим патриархом кириллом.

целям укрепления единства московского патриархата служило посещение митрополитом волоколамским иларионом ряда епархий украинской православной церкви и православной церкви молдовы.

проводилась работа по налаживанию диалога религиозного сообщества с международными организациями системы оон, в первую очередь с юнеско и другими международными организациями. была продолжена работа, направленная на продвижение главных идей «основ учения русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека». представители отдела участвовали в двусторонних и многосторонних дискуссиях по вопросам прав человека в россии и за рубежом.

отдел осуществлял регулярное взаимодействие с государственными и общественными институтами стран, входящих в каноническую территорию русской православной церкви, уделяя особое внимание контактам со структурами, ответственными за работу с соотечественниками за рубежом. подготовленные отделом предложения были учтены при внесении изменений в федеральный закон «о государственной политике российской федерации в отношении соотечественников за рубежом».

обеспечивалось церковное участие в развитии взаимодействия гражданских обществ различных стран.

в целях совместного противодействия дискриминации христиан и попыткам вытеснения из жизни общества норм христианской традиции развивалось сотрудничество с международным христианским сообществом, в том числе с римско-католической церковью, что обусловлено близостью позиций православных и католиков по ряду вопросов, стоящих перед современным обществом.

в рамках взаимодействия с древними восточными церквами отдел придавал большое значение положению верующих этих церквей в ряде стран ближнего востока и азии, где они все чаще подвергаются гонениям и дискриминации. это обстоятельство побуждает священноначалие русской православной церкви возвысить свой голос в защиту страждущих и искать новые пути взаимодействия с иерархиями этих церквей, оказывая им поддержку на международной арене.

укрепление и развитие традиционно дружественных связей с армянской апостольской церковью было одним из приоритетных направлений диалога русской православной церкви с древними восточными (дохалкидонскими) церквами. с 16 по 18 марта 2010 г. состоялся официальный визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в республику армения. святейший патриарх и верховный патриарх и католикос всех армян гарегином ii подписали совместную декларацию, определяющую перспективы развития двусторонних отношений.

отношения с протестантским миром были омрачены продолжающимся отходом многих протестантских общин от христианских нравственных ценностей, что ранее уже привело к прекращению контактов с некоторыми из протестантских религиозных организаций. выступая на встрече никейского клуба в лондоне, митрополит иларион откровенно выразил взгляд русской православной церкви на либерализацию в области богословия, церковного строя и нравственности, характерную для многих общин англиканского содружества.

контакты с протестантскими общинами россии и снг поддерживались, в основном, посредством присутствия сотрудников овцс на официальных мероприятиях традиционных российских протестантов, а также в рамках христианского межконфессионального консультативного комитета.

заслушав и обсудив представленный отчет, члены священного синода одобрили работу отдела внешних церковных связей в 2010 году, выразив благодарность митрополиту волоколамскому илариону за понесенные труды.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru