Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Мая 2011

в москве состоялась пресс-конференция, посвященная межрегиональной акции «россия за жизнь, россия без абортов»

30 мая 2011 г. 18:55

пресс-конференция, приуроченная к межрегиональной акции «россия за жизнь, россия без абортов», состоялась 30 мая в москве в российском агентстве международной информации «риа новости». акция традиционно проходит 1 июня — в международный день защиты детей. ее проводят православные общественные молодежные организации, координацию осуществляют синодальный отдел по делам молодежи и синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества.

в пресс-конференции приняли участие: председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, эксперт синодального отдела по делам молодежи иеромонах димитрий (першин), председатель комитета госдумы по вопросам семьи, женщин и детей е.б. мизулина, заведующая кафедрой биомедицинской этики ргму им. н.и. пирогова и.в. силуянова.

е.б. мизулина сообщила, что на сегодняшний день уже подготовлен законопроект «о внесении изменений в федеральный закон "об основных гарантиях прав ребенка в российской федерации" и отдельные законодательные акты российской федерации в целях усиления гарантий права на жизнь». по словам председателя комитета госдумы, рабочая группа трудилась над проектом закона полтора года и теперь можно говорить о том, что разработчикам удалось создать единый правовой комплекс, который решает задачи, связанные с оценкой духовно-нравственной и этической стороны поведения тех, кто намеревается сделать аборт.

кроме того, законопроект затрагивает социальную сторону проблемы. в частности, предусматривается введение ежемесячных выплат беременным женщинам в размере 2 тыс. руб., расширение возможностей материнского капитала, включающих возможность выплат единовременного пособия роженицам в размере 12 тыс. руб., а также создание специальных мест, в которые любая женщина могла бы анонимно сдать новорожденного.

депутат подчеркнула, что все эти методы были уже апробированы в разных государствах и показали свою эффективность. е.б. мизулина также сообщила о том, что законопроект поможет упорядочить деятельность медицинских учреждений, в которых производятся аборты. она рассказала о том, что в россии доля абортов практически равна доле рождаемости населения и составляет 3% и 4% соответственно от общего числа населения страны, а также указала на то, что 350-400 тыс. абортов в год совершаются из-за материального положения в семьях.

в свою очередь заведующая кафедрой биомедицинской этики ргму и.в. силуянова сообщила, что на сегодняшний день россия является первой страной в мире по количеству абортов и этим успешно пользуются производители медицинских препаратов, в которых используются эмбриональные стволовые клетки. «то, что сейчас происходит в нашей стране, можно назвать людоедством», — подчеркнула и.в. силуянова.

иеромонах димитрий (першин) заявил журналистам, что при подготовке законопроекта широко использовался опыт зарубежных государств, в которых уже давно ограничивают методы получения стволовых клеток из абортивного материала. отец димитрий также обратил внимание на то, что вопрос религиозных убеждений не принципиален для данного законопроекта — речь идет о нравственных нормах. «есть врачи-атеисты, врачи-агностики, которые также считают, что аборт — это уничтожение человеческой жизни, и надо уважать право врачей на отказ от этих действий, людей, которые давали клятву гиппократа, которой уже около 2,5 тыс. лет», — отметил священник.

протоиерей всеволод чаплин выразил надежду, что «скоро мы будем жить в россии без абортов, в россии, где аборт станет явлением нравственно неприемлемым».

глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества особо поблагодарил власти москвы и правоохранительные органы за «очень корректные и одновременно решительные действия, которые были предприняты вчера по недопущению откровенной пропаганды гомосексуализма». «очевидно, что воля большинства нашего народа направлена против публичной пропаганды гомосексуализма», — отметил отец всеволод. он также указал на то, что незаконное действие (которым является несанкционированный гей-парад) нельзя пресекать при помощи других незаконных действий.

патриархия.ru