Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Мая 2011

в.р. легойда: стремление церкви проявлять заботу о социально незащищенных людях находит отклик

30 мая 2011 г. 20:48

93% российских граждан считают необходимым (или скорее необходимым) сотрудничество государства и русской православной церкви в таком направлении как забота о семье, материнстве и детстве.

таковы результаты всероссийского репрезентативного опроса, проведенного службой «среда» (полевые работы: фом-пента) среди 1500 респондентов в возрасте старше 18 лет. опрос проходил в 44 субъектах российской федерации, в 100 городах и селах весной 2011 года.

на каждую тысячу новорожденных, по официальным данным минздравсоцразвития, приходится 1022 аборта, как сообщает «интерфакс-религия» со ссылкой на высказывание депутата фракции «справедливая россия» антона белякова. ежегодно в стране производится 1,6-1,7 млн. абортов, а по неофициальным данным их число достигает 6 млн.

между тем, согласно проведенному опросу, только 19 % граждан россии нашли в себе силы признаться: «мой ребенок (дети) не был(и) рожден(ы) из-за аборта». с этим утверждением согласились (или скорее согласились) 26% женщин и 13% мужчин.

большинство признавшихся в совершении аборта — это респонденты старше 32 лет, граждане, считающие себя несчастными, а также говорящие о том, что они хотели бы иметь больше детей.

в числе прочих в ходе исследования респондентам были заданы следующие вопросы:

— оцените, пожалуйста, необходимость сотрудничество государства и русской православной церкви в таком направлении, как забота о семье, материнстве и детстве.

— вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о том, что патриарх кирилл направил руководству рф «предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье, материнстве и детстве»?

93% россиян говорят о необходимости сотрудничества государства и русской православной церкви в области заботы о семье, материнстве и детстве.

при этом 23% россиян знают (или хотя бы «что-то слышали») о том, что святейший патриарх кирилл направил руководству рф «предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье, материнстве и детстве». чаще, чем в среднем, такой ответ давали россияне старше 65 лет. также чаще среднего об этих предложениях знают граждане, имеющие трех и более детей, жители больших городов (с населением от 1 млн. человек и больше), и респонденты, проживающие в северо-западном федеральном округе.

реже других говорят от том, что знают или что-то слышали о предложениях патриарха кирилла в данном направлении, — молодые люди, бездетные респонденты, респонденты, не имеющие работы, а также жители сел и поселков городского типа.

православные христиане (в особенности участвующие или желающие участвовать в церковно-приходской жизни) чаще всех оказываются осведомлены о том, что патриарх кирилл направил руководству рф «предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье, материнстве и детстве».

74% опрошенных призналось, что впервые слышат об этих предложениях патриарха кирилла. чаще, чем в среднем, в этом признаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (83%), рабочие (81%), граждане, имеющие образование ниже среднего (84%), а также жители дальневосточного округа (86%).

итоги опроса прокоммментировал председатель синодального информационного отдела московского патриархата в.р. легойда:

«тот факт, что почти четверть (23%) населения страны знает про конкретную инициативу патриарха кирилла в сфере семейной и демографической политики, — положительный показатель интереса наших сограждан к социальной деятельности церкви. ведь россияне, к сожалению, в большинстве своем традиционно проявляют не слишком сильный интерес к проектам любых документов, которые могут быть приняты на уровне государства, за исключением узкой прослойки тех, кто активно интересуется политикой, гражданской сферой.

это одна из особенностей современного информационного общества: сегодня информации очень много, источников поступления этой информации — множество, но люди оказываются весьма избирательны при выборе и усвоении тех сведений, которые действительно оказываются им нужны. к примеру, в последнее время большую, казалось бы, популярность по степени упоминаемости в сми приобрел антикоррупционный проект "роспил". однако, согласно данным опроса "левада-центра", про основателя проекта, блогера алексея навального, знают лишь 6% россиян.

и вместе с тем выясняется, что значительная доля людей помнит про "предложения по совершенствованию национальной политики…", которые, отмечу, были направлены предстоятелем государственному руководству россии почти полгода назад. это означает, что стремление церкви проявлять заботу о социально незащищенных людях, нуждающихся в поддержке государства, находит отклик. конечно, для нас идеальным показателем были бы не 23%, а 100% — то есть осведомленность максимально возможного количества людей про идеи патриарха по улучшению семейной политики. и рост этих данных относится к числу тех задач, которые мы решаем при развитии информационной деятельности нашей церкви».

патриархия.ru