Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Мая 2011

по приглашению блаженнейшего католикоса-патриарха илии ii грузию посетил ректор свято-тихоновского гуманитарного университета

31 мая 2011 г. 11:47

с 9 по 15 мая 2011 года по приглашению блаженнейшего католикоса-патриарха илии ii грузию посетил ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев.

отец владимир принял участие в работе iv международного симпозиума «грузинские афонцы и христианская цивилизация», посвященного 1000-летию со дня рождения известного подвижника и просветителя св. георгия святогорца. симпозиум проводился с 10 по 12 мая грузинской патриархией и национальным музеем грузии. святые иоанн, евфимий и георгий святогорцы, основатели иверского монастыря на афоне, почитаемые не только грузинской православной церковью, но и всем вселенским православием, много потрудились для сохранения древнего духовного наследия грузии.

12 мая ректор пстгу принял участие в мероприятиях по освящению фундамента собора и усыпальницы в честь иверской иконы божией матери на горе махата в тбилиси, приуроченных к 1000-летнему юбилею св. георгия святогорца.

во время поездки в грузию протоиерей владимир воробьев был принят предстоятелем грузинской православной церкви. на встрече обсуждались вопросы сотрудничества грузинских и российских научных и церковных кругов, начавшегося еще в 2005 г. работой секции «картвелология: проблемы и перспективы» ежегодной богословской конференции пстгу.

по благословению святейшего патриарха илии ii был подписан договор о сотрудничестве пстгу с грузинским православным университетом имени апостола андрея первозванного, учрежденного предстоятелем грузинской церкви.

пресс-служба пстгу/патриархия.ru