Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Мая 2011

церковь помогает пострадавшим от взрывов в башкирии

31 мая 2011 г. 10:47

русская православная церковь оказывает духовную и гуманитарную помощь пострадавшим от взрывов на военном арсенале в башкирии.

26 мая на 99-м военном арсенале произошел крупный пожар, сопровождавшийся взрывами боеприпасов. в результате пострадали 12 человек, повреждены 40 строений, 115 человек остались без крова. рядом с арсеналом располагается поселок урман, из которого были эвакуированы более 2 тысяч человек, сообщает диакония.ru.

снаряды на уцелевших после первой серии взрывов складах воспламенились и начали детонировать вновь. жители поселка урман, вернувшиеся в свои дома после эвакуации, были эвакуированы во второй раз.

28 мая руководитель отдела уфимской епархии по работе с вооруженными силами и мчс протоиерей александр данилов выехал в иглино, где находились 400 человек, эвакуированные из села урман. священник побеседовал с пострадавшими и выяснил их нужды. 29 мая, после того, как саперы расчистили территорию и позволили жителям вернуться в свои дома, священники уфимской епархии передали пострадавшим гуманитарную помощь.

по словам руководителя социального отдела епархии иерея андрея зуева, необходимости в гуманитарной помощи в местах временного расселения сейчас нет, а для духовной поддержки туда в ближайшее время отправится священник близлежащего храма. «пострадавшие находятся там на полном обеспечении, — сообщил отец андрей. — обеспечение прекратится, когда они вернутся домой, вот тогда потребуется наша гуманитарная помощь».

по благословению архиепископа уфимского и стерлитамакского никона с субботы во всех храмах уфимской епархии организован сбор продуктов и вещей пострадавшим. также организован сбор денежных средств. как говорится в сообщении пресс-службы уфимской епархии, выезды на место бедствия предполагается осуществлять ежедневно.

патриархия.ru