Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Мая 2011

представители русской православной церкви приняли участие во встрече религиозных лидеров европы с руководством европейского союза

31 мая 2011 г. 10:30

30 мая 2011 года в брюсселе состоялась встреча руководства европейского союза с религиозными лидерами европы.

встреча стала седьмой по счету в ряду ежегодных встреч, проводимых президентом еврокомиссии жозе мануэлем баррозу, начиная с 2005 года. более двадцати представителей традиционных религиозных организаций стран евросоюза собрались в штаб-квартире европейской комиссии для обсуждения предложенной темы: «сотрудничество ради демократии и взаимного процветания: общее стремление к продвижению демократических прав и свобод». в результате в ходе обсуждения был затронут гораздо более широкий круг вопросов, включавший проблемы иммиграции, межрелигиозного и межкультурного диалога, положения на ближнем востоке и в северной африке и многие другие.

во встрече приняли участие руководители всех трех институтов европейского союза: президент европейской комиссии ж.м. баррозу, президент европейского парламента ежи бузек и президент европейского совета херман ван ромпёй. со стороны ес в мероприятии также участвовали: вице-президент еврокомиссии антонио таяни; вице-президент европарламента, ответственный за религиозный диалог, ласло текеш; вице-президент еврокомиссии вивиан рединг; комиссар по вопросам здравоохранения и потребительской политики джон далли; комиссар по вопросам расширения и политике соседства штефан фюле; комиссар по внутренним делам сесилия мальмстрём.

для участия в этой встрече на высшем уровне русская православная церковь получила личное приглашение президента еврокомиссии ж.м. баррозу, направившего специальное послание святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу. по благословению его святейшества русская церковь была официально представлена заместителем председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игуменом филаретом (булековым). в мероприятии также принял участие и.о. представителя при европейских международных организациях в брюсселе протоиерей антоний ильин.

со стороны православных церквей в ежегодном диалоге приняли участие: президент конференции европейских церквей митрополит галльский эммануил (константинопольский патриархат); главы представительств румынской, кипрской и элладской православных церквей при ес.

в своем выступлении игумен филарет (булеков) отметил, что при несомненной важности ежегодных встреч высокого уровня необходимо выработать постоянно действующий механизм диалога институтов евросоюза с религиозными организациями. представитель московского патриархата также подчеркнул ответственность европы, ее светских властей, гражданского общества и религиозных лидеров в защите религиозной свободы в азии, на ближнем востоке и севере африки, где в настоящий момент подвергаются серьезной опасности древние христианские общины. игумен филарет выразил озабоченность тем, что верующие люди зачастую сталкиваются в странах евросоюза с невозможностью открыто выражать свою позицию по нравственным проблемам современного общества.

накануне встречи с руководством ес состоялось третье по счету заседание недавно образованного координационного органа — комитета представителей православных церквей при европейском союзе. от русской православной церкви в работе комитета принял участие священник андрей елисеев, секретарь представительства московского патриархата. в письме членов комитета от 19 мая, адресованном ж.м. баррозу, в частности говорится: «комитет представителей православных церквей при ес хотел бы подчеркнуть наличие огромного потенциала для сотрудничества между религиозными и политическими лидерами в сфере защиты человеческого достоинства, утверждения духовного измерения диалога и моральных ценностей во всем мире». участники встречи подчеркнули, что свобода вероисповедания и адекватная роль религии в публичной сфере являются условиями плодотворного сотрудничества для достижения вышеозначенных целей.

комитет православных представителей планирует развивать свою работу, в том числе на основании повестки дня, предложенной московским патриархатом на основании экспертного анализа текущих политических и законодательных инициатив европейского союза, вызывающих озабоченность православных церквей. данное видение важности совместной межправославной позиции в целях реализации 17-й статьи лиссабонского договора о регулярном диалоге церквей и религиозных сообществ с европейскими институтами нашло отражение в письмах председателя овцс митрополита волоколамского илариона, адресованных остальным четырем православным представительствам в брюсселе.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru