Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Мая 2011

представитель московского патриархата принял участие в семинаре «диалог с церквами и религиозными ассоциациями»

31 мая 2011 г. 18:15

30 мая 2011 года по инициативе президента и вице-президента европейского парламента в брюсселе состоялся семинар на тему «диалог с церквами и религиозными ассоциациями». в нем приняли участие президент европарламента ежи бузек, вице-президент ласло текеш, а также участники проходившей в тот же день встречи между духовными лидерами европы и руководством европейского союза.

от православных церквей в мероприятии участвовали руководители и сотрудники церковных представительств при европейских организациях. московский патриархат представлял священник андрей елисеев, секретарь представительства московского патриархата в брюсселе.

встреча такого формата впервые проходила в европейском парламенте и была позитивно оценена всеми присутствовавшими, которые подчеркивали важность регулярного и сущностного диалога религиозных организаций с представительствами и институтами евросоюза. президент европарламента е. бузек, в частности, отметил, что религиозные традиции занимают очень важное место в социальной ткани стран-членов ес. «для того, чтобы проводить эффективную политику добрососедства, — подчеркнул он, — европейский парламент должен сотрудничать с религиозными группами в таких вопросах, как образование, здравоохранение и общественное устройство в постконфликтных ситуациях». он также заявил о незыблемости принципа свободы вероисповедания как одного из самых основных прав человека.

в тот же день состоялась беседа секретаря представительства русской православной церкви при европейских международных организациях священника андрея елисеева с вице-президентом европейского парламента ласло текешем по вопросам дальнейшего укрепления сотрудничества между парламентом и московским патриархатом.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru