Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Мая 2011

в июле в москве пройдет первый общецерковный съезд руководителей социальных отделов епархий

31 мая 2011 г. 17:33

8-9 июля 2011 года в москве пройдет i общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств русской православной церкви.

для участия в съезде в москву приедут главы социальных отделов епархий, духовники и старшие сестры сестричеств русской православной церкви, а также делегаты международного фестиваля в защиту семейных ценностей «за жизнь-2011».

8 июля, в день начала работы съезда перед его открытием, участники форума будут молиться за божественной литургией в марфо-мариинской обители. ожидается, что богослужение возглавит святейший патриарх московский и всея руси.

пленарное заседание съезда, семинары, тренинги при участии председателя синодального отдела по благотворительности епископа смоленского и вяземского пантелеимона пройдет в гостинице «салют». там же состоится церемония награждения победителей конкурса региональных социальных проектов по направлению «защита семьи, материнства и детства», победителей конкурса фестиваля «за жизнь-2011», а также будут отмечены лучшие проекты, подготовленные участниками дистанционных курсов по социальному служению.

второй день съезда будет посвящен знакомству епархиальных представителей с церковными социальными проектами в москве. участники, а вместе с ними и представители сми, смогут:

  • ознакомиться с работой сестер милосердия и добровольцев в больнице cвятителя алексия и в свято-спиридоньевской богадельне;
  • узнать, как функционирует центр гуманитарной помощи;
  • узнать, как организована справочная телефонная служба «милосердие», службы добровольцев (в марфо-мариинской обители милосердия);
  • ознакомиться с государственной и церковной системой помощи бездомным в центре социальной адаптации «люблино», городской службе «социальный патруль», церковной мобильной службе помощи бездомным.
  • увидеть работу православного реабилитационного центра для алкоголе- и наркозависимых при свято-даниловом монастыре.

более подробная информация, программа съезда, регистрационная форма, контакты организаторов опубликованы на официальном сайте съезда.

диякония.ru/патриархия.ru