Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Мая 2011

в день памяти святителя николая за литургией в мирах ликийских молилось несколько тысяч человек

31 мая 2011 г. 15:07

18-23 мая 2011 года по благословению святейшего патриарха константинопольского варфоломея и святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялась очередная паломническая поездка верующих из русской православной церкви к святыням древней византии.

в нынешней поездке, организованной паломническим центром московского патриархата совместно с отделом внешних церковных связей, приняла участие группа священнослужителей и мирян из московской, екатеринбургской, ярославской и других епархий русской православной церкви во главе с архиепископом ярославским и ростовским кириллом. паломники посетили константинополь, анталию, демре (миры ликийские) и древний эфес.

19 мая паломники молились за богослужением в главном храме константинопольского патриархата — соборе святого великомученика георгия победоносца, поклонились пребывающим там святыням, в том числе частице столпа бичевания господа иисуса христа, а также мощам святителей иоанна златоуста и григория богослова, святой императрицы феофании, мученицы соломонии и мученицы евфимии. затем группа из россии посетила храм богородицы во влахерне, собор святой софии премудрости божией и храм агиа ирини.

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста иоанна богослова, архиепископ ярославский и ростовский кирилл совершил божественную литургию в частично сохранившемся храме, воздвигнутом некогда в эфесе на месте блаженного упокоения возлюбленного ученика христова. затем паломники посетили руины храма пресвятой богородицы, в котором в 431 году проходил iii вселенский собор.

22 мая, в день празднования перенесения честных мощей святителя николая чудотворца из мир ликийских в бари, в базилике на месте, где некогда служил великий святой, архиепископом кириллом была совершена божественная литургия.

за богослужением молились многочисленные клирики и миряне, прибывшие с владыкой кириллом в турцию в составе паломнической группы, а также представители русскоязычной диаспоры турции и несколько тысяч верующих, находившихся в эти дни на отдыхе на курортах анталии.

возрождение благочестивой традиции паломничества из русской православной церкви к древним христианским святыням, расположенным на территории современной турции, обсуждалось святейшим патриархом московским и всея руси кириллом со святейшим патриархом константинопольским варфоломеем в ходе официального визита предстоятеля русской православной церкви в пределы константинопольского патриархата 4-6 июля 2009 года. с тех пор такие паломничества приняли уже регулярный характер.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru