Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Июня 2011

митрополит волоколамский иларион выступил на межрелигиозной конференции в венгрии

3 июня 2011 г. 13:10

1 июня 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион прибыл в венгрию для участия в межрелигиозной конференции, посвященной взаимодействию между христианством, исламом и иудаизмом.

инициатором и главным организатором форума, в котором приняли участие религиозные деятели, политики, дипломаты и представители международных организаций, стало правительство венгрии.

открытие конференции состоялось 2 июня в королевском дворце гёдёллё в предместьях будапешта.

с приветственным словом от лица венгерского правительства к участникам обратился вице-премьер страны жолт шемьен, который выразил убежденность в том, что принцип государственного нейтралитета по отношению к религиям не должен означать продвижение государством исключительно секулярных ценностей. по мнению вице-премьера, «отделение церкви от государства, закрепленное конституциями демократических государств, вовсе не означает отделения церкви от общества». «задача же государства заключается в создании базы для вдумчивого межконфессионального диалога и в обеспечении религиозной свободы граждан открыто исповедовать свои убеждения», — считает ж. шемьен.

государственный секретарь по делам религий ласло сасфалфи в своем выступлении подчеркнул, что «религиозная свобода лежит в основе европейских ценностей». на европейском правительстве лежит ответственность за обеспечение возможности традиционным конфессиям открыто заявлять свою позицию и активно участвовать в современной жизни европы. по мнению л. сасфалфи, «европа сегодня призвана развивать систему социальной справедливости, в рамках которой религиозное многообразие позволит скорее решать проблемы, вместо того, чтобы создавать новые».

митрополит волоколамский иларион выступил на конференции с докладом на тему «проблема религиозной нетерпимости. что мы можем сделать вместе?» председатель овцс подчеркнул актуальность данного форума ввиду обострившейся проблемы дискриминации христиан в мире. «именно сейчас, как никогда ранее, важен активный межрелигиозный диалог, целью которого является свидетельство каждой из общин о своей вере и традиции, а также укрепление добрососедства и взаимопонимания, — считает он. — этот диалог, как мне кажется, не должен ограничиваться лишь общими фразами и ни к чему не обязывающими призывами, но стать реальным вкладом в облегчение положения верующих людей. религиозные деятели должны противостоять нетерпимости в отношении христиан, мусульман и иудеев. ни один такой случай не должен остаться незамеченным в потоке повседневных новостей и событий. все мы на своих местах призваны сделать для этого все от нас зависящее. только тогда голос людей веры станет убедительным и сильным голосом правды».

владыка иларион заметил, что венгрия — одна из стран, которые неоднократно обращали внимание европейского сообщества на акт агрессии против коптов в египте 1 января 2011 года. «именно в период председательства венгрии в евросоюзе комитет министров ес поручил верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности европейского союза кэтрин эштон сообщать о шагах, которые предпринимает ес для защиты свободы вероисповедания, — напомнил архипастырь. — убежден, что венгрия и в дальнейшем будет инициировать и поддерживать принятие документов в защиту христиан на общеевропейском и мировом уровнях. среди уже принятых документов нужно назвать резолюцию европейского парламента от 20 января 2011 года "о положении христиан в контексте религиозной свободы" и аналогичную резолюцию парламентской ассамблеи совета европы».

в конференции также приняли участие президент католический епископской конференции европы кардинал петер эрдё, президент конференции европейских церквей митрополит галльский эммануил (константинопольский патриархат), заместитель генерального секретаря европейского совета религиозных лидеров штайн виллюмстад, вице-президент европейского парламента епископ ласло токеш, директор секретариата оон «альянс цивилизаций» марк шойер, посол сша в венгрии элени цакопулос, посол израиля алиса бин-наун, посол египта мубурак аль-боэнин, директор еврейского конгресса европы моше кантор и многие другие.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru