Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Июня 2011

состоялась встреча председателя овцс с главой католической немецкой епископской конференции

4 июня 2011 г. 15:16

3 июня 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находящийся с визитом в германии, встретился с председателем католической немецкой епископской конференции архиепископом фрайбургским робертом цолличем. от русской православной церкви во встрече также участвовали архиепископ берлинский и германский феофан и сотрудник овцс священник александр васютин.

в ходе продолжительной теплой беседы были обсуждены вопросы взаимоотношений русской православной церкви и римско-католической церкви на современном этапе, а также возможности их развития.

по мнению митрополита илариона, эти отношения, несмотря на имеющиеся расхождения в богословских вопросах, позволяют уже сейчас развивать сотрудничество между церквами в сфере свидетельствования о христианских ценностях. по его словам, основными вызовами христианству сегодня являются воиствующий секуляризм и распад традиционной системы ценностей, прежде всего семейных. это способствует углублению демографического кризиса во всех европейских странах. председатель овцс также проинформировал архиепископа р. цоллича о приоритетных направлениях деятельности русской православной церкви в настоящее время.

стороны с удовлетворением констатировали совпадение позиций обеих церквей по ряду богословско-антропологических и нравственных вопросов, что, по словам архиепископа р. цоллича, способствует их сближению, несмотря на отсутствие евхаристического общения. он высоко оценил уровень взаимодействия православных и католиков в германии, а также поздравил архиепископа феофана с открытием в этой стране еще одного православного монастыря.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru