Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Июня 2011

состоялось очередное заседание синода митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан

5 июня 2011 г. 16:29

4 июня 2011 года в г. уральске (казахстан) под председательством митрополита астанайского и казахстанского александра состоялось заседание синода православной церкви казахстана, приуроченное к празднованию 20-летия со дня образования уральской и гурьевской епархии.

на заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности митрополичьего округа в республике казахстан. глава округа митрополит астанайский и казахстанский александр доложил собравшимся об итогах визита в алма-ату предстоятеля православной церкви чешских земель и словакии блаженнейшего митрополита христофора и о пребывании делегации казахстанской митрополии с официальным визитом в кипрской православной церкви.

синод с радостью информировал православных верующих о прибытии в казахстан чудотворной святыни русского зарубежья — курской коренной иконы пресвятой богородицы в период с 19-23 сентября 2011 года и утвердил программу посещения святыней епархий округа.

в ознаменовании 20-летия со дня провозглашения независимости республики казахстан и 140-летия со дня основания туркестанской и ташкентской епархии синод постановил провести 1 ноября 2011 года в г. астане казахстанский православный собор с участием представителей духовенства, общественных организаций, интеллигенции, студенческой молодежи всех епархий казахстана. синод также заслушал сообщения о деятельности комиссии по канонизации святых и хозяйственного управления митрополичьего округа.

было принято решение 6 июля, в день города астаны, установить ежегодное празднование почитаемой почаевско-астанайской иконе пресвятой богородицы, пребывающей в константино-еленинском соборе столицы казахстана. также на заседании синода был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

в ознаменование 20-летия служения на уральской и гурьевской кафедре архиепископа уральского и гурьевского антония синод православной церкви казахстана постановил наградить владыку антония орденом «алгыс» (благодарность).

вечером 4 июня члены синода совершили праздничное всенощное бдение в христорождественском соборе г. уральска. митрополиту астанайскому и казахстанскому сослужили: архиепископ уральский и гурьевский антоний; архиепископ чимкентский и акмолинский елевферий; епископ костанайский и петропавловский анатолий; управляющий делами синода митрополичьего округа епископ каскеленский геннадий; епископ павлодарский и усть-каменогорский варнава; епископ карагандинский и шахтинский севастиан, духовенство уральской и гурьевской епархии.

для молитвенного поклонения верующим из алма-аты были доставлены цельбоносные мощи святителя николая, архиепископа мир ликийских.

сайт митрополичьего округа в республике казахстан/патриархия.ru