Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Июня 2011

митрополит минский и слуцкий филарет совершил чин прославления священника константина жданова в лике священномучеников

6 июня 2011 г. 15:23

4 июня 2011 года в белорусской православной церкви в лике священномучеников канонизирован священник константин жданов, сообщает официальный портал белорусского экзархата. божественную литургию и чин прославления в храме воскресения христова в г. дисна витебской области возглавил патриарший экзарх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филарет.

за литургией его высокопреосвященству сослужили архиепископы: витебский и оршанский димитрий, пинский и лунинецкий стефан, новогрудский и лидский гурий, полоцкий и глубокский феодосий; епископы: друцкий петр, викарий витебской епархии, гродненский и волковысский артемий, могилевский и мстиславский софроний, брестский и кобринский иоанн, туровский и мозырский стефан, бобруйский и быховский серафим, речицкий леонид, викарий гомельской епархии, борисовский вениамин, викарий минской епархии; секретарь минского епархиального управления протоиерей николай коржич, духовенство воскресенского храма, священнослужители из числа приглашенных гостей.

по малом входе владыка филарет огласил определение святого синода белорусской православной церкви о прославлении священномученика константина жданова. похвальное слово в связи с канонизацией святого зачитал архиепископ полоцкий и глубокский феодосий. по окончании богослужения патриарший экзарх всея беларуси призвал верующих следовать подвигу новопрославленного угодника божия и свято хранить память о нем.

патриархия.ru