Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Июня 2011

завершилась рабочая поездка митрополита волоколамского илариона в германию

6 июня 2011 г. 12:09

4 июня 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, пребывавший в германии для участия в мероприятиях 33-го немецкого евангелического кирхентага, встретился в дрездене с митрополитом германским августином (константинопольский патриархат).

затем состоялась встреча с земельным епископом евангелическо-лютеранской церкви саксонии йохеном болем. митрополит иларион рассказал собеседнику о приоритетных направлениях межхристианского сотрудничества. он также высоко оценил традицию проведения в германии кирхентагов (церковных дней), которые предоставляют возможность широкого общения не только немецким протестантам, но и знакомят представителей других христианских церквей европы и всего мира с верой и культурно-историческим наследием немецкого протестантизма.

епископ й. боль рассказал митрополиту илариону о связях саксонской земельной церкви с россией, об опыте сотрудничества с берлинско-германской епархией русской православной церкви, о многообразной поддержке, которую эта церковь оказывала и продолжает оказывать русскому православному приходу преподобного симеона дивногорца в дрездене.

затем митрополит иларион в сопровождении архиепископа берлинского и германского феофана посетил дрезденский храм преподобного симеона дивногорца. архипастырей приветствовал настоятель прихода протоиерей георгий давыдов, который ознакомил митрополита илариона с историей храма и рассказал о жизни и деятельности русской православной общины в дрездене.

5 июня митрополит иларион совершил божественную литургию в кафедральном соборе воскресения христова в берлине. председателю овцс сослужили архиепископ феофан и сонм соборного духовенства.

на малом входе владыка иларион по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла удостоил права ношения палицы игумена даниила (ирбитса), секретаря архиепископа феофана, ответственного за связи берлинской епархии с правительством германии и общественностью.

в слове после литургии митрополит иларион, в частности, отметил:

«прежде всего, хотел бы передать вам благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. его святейшество многократно бывал в германии, в том числе в берлине, посещал этот соборный храм и близко к сердцу принимает все, что здесь происходит. будучи председателем овцс, он приложил много усилий для благоустроения церковной жизни в берлинско-германской епархии. и ныне, несмотря на множество новых забот, которые он принял на себя как предстоятель русской православной церкви, его святейшество продолжает сохранять интерес к жизни этой епархии, внимательно следить за тем, что в ней происходит. и я, вернувшись из германии, расскажу святейшему патриарху кириллу о том, что здесь видел: об этом святом храме, о ваших трудах, дорогой владыка феофан, о трудах священников, диаконов, молитве прихожан собора — о всех, с кем мы вместе совершили ныне божественную литургию.

сегодня, в неделю по вознесении, совершается память отцев первого вселенского собора. чествуя их, мы вспоминаем совершенно особое время в церковной истории, последовавшее сразу за трехвековой эпохой гонений. в 313 году император константин великий издал миланский эдикт, согласно которому христианская церковь получила право легального существования, вышла из катакомб. началась новая эпоха в ее жизни: повсюду стали возводить храмы, тысячи и миллионы людей принимали святое крещение, приходили в церковь божию. таким образом, то, что раньше было под спудом, неожиданно оказалось на свещнице, да светит всем, иже в храмине суть (мф. 5, 15). вселенная озарилась светом христовой веры. были сняты препятствия ведению христианской проповеди; миссия церкви — спасительное дело христово, к продолжению которого призваны и епископы, и священники, и миряне, — стала совершаться на ином уровне.

но враг рода человеческого, который не желает спасения людям, решил подорвать церковь теперь уже не извне, а изнутри. он внушил некоторым людям, в частности, еретику арию, мысль исказить христианское учение, говорить, будто сын божий, господь наш иисус христос не равен и не совечен богу отцу, но что он является творением божиим, появившимся во времени, как и каждый из нас.

не прошло и двенадцати лет со времени издания миланского эдикта, как потребовалось созвать вселенский собор, чтобы отразить атаку на церковь — угрозу, которая пришла не извне, а изнутри. отцы первого вселенского собора мужественно противостали арианской ереси, которая, как раковая опухоль, разъедала тело церкви. но не сразу после принятия соборного решения удалось ее искоренить: в 381 году пришлось собрать второй вселенский собор, чтобы вновь осудить это еретическое учение, пустившее глубокие корни. когда отцы церкви сформулировали учение о троице: отец, сын и святой дух равночестны, равнопоклоняемы и являются тремя лицами единой святой троицы — не тремя богами, а одним богом, поклоняемым в трех лицах, — ересь ария была окончательно побеждена.

борьба с этим еретическим учением была борьбой за церковь, за ее выживание, за то, чтобы в церкви сохранилась священная истина, которую преподал людям сам господь иисус христос.

с тех пор прошло шестнадцать веков, и сегодня эти события могут показаться очень далекими от нас. может быть, мало кто знает, что такое первый вселенский собор, кто такой арий и почему так важно было победить его ересь. но и в жизни нашей, и в истории человечества события могут тем или иным образом повторяться. сегодня нет ереси ария, но много других лжеучений распространяются среди людей, совращая их с пути спасения.

в современном мире церковь стоит перед множеством вызовов — и внешних, и внутренних. и как важно, несмотря на веяния времени и слова все новых лжеучителей, неколебимо стоять на страже истины, твердо хранить святую православную веру!

не смущайтесь тем, что здесь, в этой стране, вы являетесь малым стадом, религиозным меньшинством. вы хранители истинной веры; она передана вам господом не по заслугам вашим, а чтобы перед миром, перед ближними и дальними вы свидетельствовали о ней, и не только своими словами, но, прежде всего, всем образом жизни.

эту миссию господь вверил каждому из нас. и все мы — где бы ни жили и где бы ни находились — должны помнить о том, что господь иисус христос ожидает от нас активного миссионерского свидетельства о нем, о его воскресении, его заповедях. мы будем виновны пред господом, если свою жизнь станем проводить в праздности и полученный от бога талант, дарованное нам сокровище зароем в землю вместо того, чтобы пустить в оборот и преумножить его.

каждый из нас в той стране, в которой находится, должен быть апостолом господа и проповедовать истину христова воскресения людям, нас окружающим».

в память о совершенном в этот день богослужении владыка иларион передал в дар храму образ пророка божия илии.

в тот же день председатель овцс вылетел в москву. в берлинском аэропорту «шёнефельд» митрополита илариона провожал архиепископ феофан, а также клирики и сотрудники местной епархии русской православной церкви.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru