Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Июня 2011

в день памяти преподобной евфросинии полоцкой патриарший экзарх всея беларуси совершил литургию в полоцком спасо-евфросиниевском монастыре

6 июня 2011 г. 20:37

5 июня 2011 года, в день памяти преподобной евфросинии, игумении полоцкой, патриарший экзарх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филаретвозглавил божественную литургию в кресто-воздвиженском храме полоцкого спасо-евфросиниевского монастыря, сообщает официальный сайт белорусского экзархата.

за божественной литургией патриаршему экзарху сослужили: архиепископ витебский и оршанский димитрий, архиепископ полоцкий и глубокский феодосий, епископ брестский и кобринский иоанн, епископ туровский и мозырский стефан, епископ бобруйский и быховский серафим, викарий гомельской епархии епископ речицкий леонид, секретарь минского епархиального управления протоиерей николай коржич, духовенство полоцкой епархии.

по окончании литургии владыка филарет обратился к собравшимся с приветственным словом. «значение образа святой евфросинии для белорусов вполне можно сопоставить со значением образа святителя саввы для сербов или образа святой нины для грузин. она явилась одной из самых первых наших соотечественниц, которая была причислена к лику святых», — отметил патриарший экзарх.

митрополит филарет напомнил о состоявшемся накануне прославлении в лике священномучеников иерея константина жданова, принявшего страдальческую кончину в 1919 году в г. дисна. по словам его высокопреосвященства, празднование в честь самой первой святой белорусской земли и самого последнего из прославленных белорусских святых «оказались в непосредственной близости, и сие совпадение только усиливает радость этих дней».

4 июня, в канун дня памяти преподобной евфросинии, патриарший экзарх всея беларуси в сослужении сонма архипастырей белорусской православной церкви и духовенства полоцкой епархии совершил в кресто-воздвиженском храме спасо-евфросиниевского монастыря всенощное бдение.

патриархия.ru