Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
7 Июня 2011

протоиерей всеволод чаплин выступил на конференции по вопросам религиозного фактора в жизни россии

7 июня 2011 г. 13:39

7 июня 2011 года в институте европы российской академии наук состоялась конференция «религиозный фактор в социально-политической жизни современной россии». в мероприятии приняли участие представители органов власти, научного сообщества и религиозных организаций, объединяющих главным образом конфессиональные меньшинства.

на открытии конференции к ее участникам обратился председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

«как в контексте межконфессиональных и межрелигиозных отношений, так и в контексте отношений религиозных объединений и государства важны взаимосвязи большинства и меньшинств, их взаимное позиционирование. верующие русской православной церкви считают себя религиозным большинством в россии и этот факт не может не отражаться в предпочтениях общества, которые не могут, в свою очередь, не влиять на решения государства, — подчеркнул отец всеволод. — однако я убежден, что большинство верующих нашей церкви настроено на конструктивный диалог и сотрудничество с религиозными меньшинствами — в первую очередь традиционными, то есть зарекомендовавшими себя определенным образом, но также и со всеми, уважающими большинство и его образ жизни, готовыми к диалогу с этим большинством».

выступавший также выразил готовность к участию в поиске наиболее правильного толкования норм законодательства о противодействии экстремизму, которые, как и нормы международного права, осуждают пропаганду превосходства или дискриминацию отдельных лиц по признаку отношения к религии, но вовсе не исключают проповеди истинности одной религии. «я убежден, что есть системы взглядов, в том числе религиозно-политические, которые подлежат запрету, подобно нацизму и фашизму. но это не должно исключать вероучительной полемики».

патриархия.ru