Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Июня 2011

состоялось очередное заседание православно-лютеранского богословского диалога

8 июня 2011 г. 13:57

с 31 мая по 7 июня 2011 года в городе лютерштадт-виттенберг (германия) проходила 15-я сессия совместной лютеранско-православной комиссии. заседания проводились под совместным председательством митрополита сассимского геннадия (константинопольский патриархат) и епископа дональда маккойда (евангелическая лютеранская церковь в америке). в них приняли участие десять представителей всемирной лютеранской федерации, а также представители поместных православных церквей. русскую православную церковь в комиссии представлял первый заместитель председателя учебного комитета архимандрит кирилл (говорун).

эта юбилейная встреча знаменовала собой 30-летие диалога. по этому случаю члены совместной комиссии приняли участие в ряде приемов и иных торжественных мероприятий. в частности, 1 июня в доме лютера в их часть был дан прием от имени мэра города лютерштадт-виттенберг и местного епископа зигфрида каспарика. 3 июня члены комиссии посетили кирхентаг, проводившийся евангелической церковью германии в дрездене, где в их честь от имени всемирной лютеранской федерации был дан прием. в приеме приняли участие генеральный секретарь федерации мартин юнге и митрополит германский августин (константинопольский патриархат). 5 июня члены комиссии посетили вознесенский храм германской митрополии константинопольского патриархата и воскресенский собор берлинско-германской епархии московского патриархата в берлине.

в ходе заседаний члены комиссии представили резюме своих докладов, подготовленных ранее для предварительных встреч, состоявшихся в исландии в 2009 году и в вифлееме в 2010 году. также обе стороны диалога представили собственные оценки результатов диалога. православная сторона имела возможность сформулировать свою оценку в ходе встречи православных участников комиссии, состоявшейся в монастыре пендели (афины, греция) с 2 по 5 мая 2011 года.

в этой оценке, в частности, прозвучала обеспокоенность православных церквей тенденциями размывания нравственных норм и традиционных устоев в некоторых лютеранских церквах. было выражено осуждение практики благословения гомосексуальных связей, а также возведение в пастырское или епископское достоинство лиц, открыто практикующих гомосексуализм. также в очередной раз прозвучала обеспокоенность усугубляющейся тенденцией поставления женщин для иерархического служения.

в ходе заседания озабоченность православных по указанным вопросам была доведена до сведения лютеранских партнеров по диалогу. при этом было отмечено, что упомянутые тенденции вступают в противоречие с духом и целями богословского диалога между двумя христианскими традициями. было решено обсудить комплекс богословских проблем, связанных с упомянутыми тенденциями в развитии лютеранства, в ходе дальнейших встреч.

на встрече в лютерштадте-виттенберге была завершена подготовка очередной главы богословского текста, который призван отразить сходства и различия в понимании православными и лютеранами различных аспектов экклезиологии. подготовка этого текста началась в 2000 году. глава, обсуждавшаяся в ходе состоявшегося заседания, называется «таинство церкви: природа, свойства и миссия церкви». в ней, помимо прочего, затрагивается также вопрос прозелитизма, который обе стороны осудили как противоречащий смыслу и задачам христианской миссии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru