Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Июня 2011

митрополит волоколамский иларион встретился с блаженнейшим патриархом александрийским феодором

14 июня 2011 г. 12:38

13 июня 2011 года председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион посетил резиденцию александрийского патриарха в каире. владыку встречали викарии патриарха — епископы вавилонский нифон и нитрийский никодим.

митрополит иларион осмотрел храм во имя святителя николая, а также келию, в которой жил святитель нектарий пентапольский, эгинский чудотворец, и освященный в его честь домовый храм.

затем председатель овцс был принят блаженнейшим папой и патриархом александрийским феодором. в беседе, которая прошла в теплой доверительной атмосфере, был затронут ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений александрийского и московского патриархатов; также обсуждались темы общеправославного значения.

на память о встрече предстоятель александрийской церкви подарил митрополиту илариону святую панагию. в свою очередь председатель овцс преподнес в дар блаженнейшему патриарху феодору русскую библию в кожаном переплете и свою книгу «таинство веры» на греческом языке.

в честь гостя из русской православной церкви патриарх феодор дал обед. вечером митрополит иларион с сопровождающими его лицами отбыл в афины.

поездка председателя овцс в египет состоялась при поддержке благотворительного фонда имени святителя григория богослова.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru