Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Июня 2011

состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата с верховным имамом университета аль-азхар

14 июня 2011 г. 11:21

12 июня 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион прибыл в каир.

в поездке председателя овцс сопровождали секретарь председателя овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и исполнительный директор фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов.

в международном аэропорту столицы египта председателя овцс встречали представитель патриарха московского и всея руси при патриархе александрийском и всей африки архимандрит леонид (горбачев), архимандрит хризостом (александрийский патриархат) и советник-посланник посольства рф в египте и.н. молотков.

тем же вечером посол российской федерации в египте м.л. богданов дал ужин в честь митрополита илариона в посольской резиденции. в связи с назначением м.л. богданова на пост заместителя министра иностранных дел рф председатель овцс пожелал ему успехов в служении отечеству на новом поприще и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. на память о встрече владыка преподнес главе российского посольства свою книгу «патриарх кирилл: жизнь и миросозерцание».

13 июня митрополит волоколамский иларион встретился с верховным имамом университета аль-азхар шейхом ахмадом ат-таибом.

в беседе митрополит иларион напомнил, что чуть более года назад в ходе пребывания в египте предстоятель русской православной церкви святейший патриарх кирилл посетил университет и встретился с шейхом ат-таибом. председатель овцс подчеркнул важность развития диалога между учеными аль-азхара и православными богословами из россии.

глава отдела внешних церковных связей высказал озабоченность всплеском антихристианских настроений в части египетского общества, упомянув, в частности, о трагических событиях мая 2011 года, когда в гизе были подожжены христианские храмы, пострадали люди. митрополит иларион высказал мнение, что антихристианские настроения искусственно разжигаются теми силами, которые заинтересованы в дестабилизации общественно-политической ситуации в египте.

председатель овцс высоко оценил перспективы создания организации под названием «наш дом — египет», членами которой были бы как мусульманские, так и христианские деятели. с этой идеей недавно выступил шейх ат-таиб. предполагается, что организация будет вести работу по укреплению межрелигиозных связей, бороться с распространением радикальных взглядов и призывать египтян к национальному единству независимо от конфессиональной принадлежности.

владыка отметил, что россия ? это страна, где принципы религиозной солидарности укоренены в веках мирного сосуществования христианства и ислама. но россия также на собственном опыте знает, что такое терроризм.

по мнению председателя овцс, традиционные религии призваны сыграть особую роль в преодолении кризиса современной цивилизации, возвышая свой голос против пренебрежения нравственными нормами, против несправедливости, порока и насилия. «мусульмане и христиане призваны вместе противостоять пропаганде порока, греха и вседозволенности», ? подчеркнул митрополит иларион.

со своей стороны шейх ат-таиб высоко оценил итоги визита святейшего патриарха кирилла в египет и отметил важность посещения предстоятелем русской православной церкви крупнейшего исламского университета мира. ректор университета рассказал высокому гостю о деятельности возглавляемого им учебного заведения и о работе, проводимой аль-азхаром с целью укрепления межрелигиозного диалога и согласия в египетском обществе.

по окончании беседы председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата направился в конференц-зал университета, где состоялась его встреча с преподавателями и студентами вуза.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru