Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Июня 2011

комиссия межсоборного присутствия подготовила проект церковного образовательного стандарта по подготовке катехизаторов

14 июня 2011 г. 15:43

14 июня 2011 года в высоко-петровском монастыре в москве состоялось очередное заседание комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения межсоборного присутствия русской православной церкви.

заседание возглавили сопредседатели комиссии ректор киевских духовных школ архиепископ бориспольский антоний и председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий.

в мероприятии приняли участие члены комиссии: председатель учебного комитета русской православной церкви, ректор московских духовных школ архиепископ верейский евгений; ректор санкт-петербургских духовных школ епископ гатчинский амвросий; секретарь комиссии, первый заместитель председателя учебного комитета архимандрит кирилл (говорун); ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев; секретарь комиссии иеромонах димитрий (першин) и др.

с докладом о проекте церковного образовательного стандарта по подготовке катехизаторов выступил епископ зарайский меркурий. данный проект, наряду с указаниями по организации ведения катехизической деятельности русской православной церкви и положением о катехизаторах русской православной церкви, доработан согласно поступившим из епархий замечаниям и вынесен на окончательное обсуждение в президиум межсоборного присутствия.

также на заседании обсуждались вопросы развития инфраструктуры научных исследований в русской православной церкви и организации общецерковного научно-исследовательского института богословия и библеистики. на прошедшем в прошлом году заседании комиссии межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения была разработана интегральная концепция религиозного образования, состоящая из трех частей: религиозное образование и катехизация, духовное образование, организация научно-богословской деятельности.

основной доклад по последнему направлению представил секретарь комиссии архимандрит кирилл (говорун). в его выступлении, в частности, были озвучены задачи, которые сегодня ставят перед собой организаторы общецерковного научно-исследовательского института богословия и библеистики. в их число вошли, например, развитие инфраструктуры научных исследований русской православной церкви, собственно организация научно-исследовательского института и ряд задач, касающихся практической деятельности будущего института.

кроме того, на заседании комиссии поднималась тема подготовки преподавательских кадров для системы духовного образования.

отдел религиозного образования и катехизации/патриархия.ru