Новости официального сайта Московского Патриархата

Около пятидесяти священнослужителей и монашествующих Русской Церкви умерли от коронавирусной инфекции

27 Августа 2020

Вследствие осложнений из-за коронавирусной инфекции с начала эпидемии и до середины августа 2020 года скончались около 50 священнослужителей и монашествующих Русской Православной Церкви.

Данная статистика была приведена в докладе председателя Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции митрополита Воскресенского Дионисия, представленном на заседании Священного Синода 25 августа 2020 года.

Согласно докладу, на середину августа в России, Беларуси и Казахстане вследствие коронавируса скончались 29 священнослужителей, а также 17 насельников и насельниц.

На данный момент болеют 106 священнослужителей (кроме клириков ставропигий), а также 7 насельников и насельниц ставропигий (в т.ч. в священном сане). Выздоровели: 971 священнослужитель, а также 563 насельника и насельницы.

В целом, отмечается в докладе, болезнь коснулась: 1106 священнослужителей (кроме клириков ставропигий), а также 587 насельников и насельниц ставропигий (в т.ч. в священном сане), т.е. всего 1693 человек.

Среди скончавшихся оказались и архипастыри: епископ Железногорский и Льговский Вениамин, митрополит на покое Иона (Карпухин), митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, схиепископ Дятловский Петр, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Подчеркивается, что данная статистика продолжает обновляться, при этом информация поступала из России, Беларуси и Казахстана. Из других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви информации о заболевших клириков не было.