Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Июня 2011

святейший патриарх кирилл: при текущем финансировании федеральной программы «культура россии» многие памятники могут быть утрачены

17 июня 2011 г. 17:10

17 июня 2011 года в московском кремле состоялось заседание рабочей группы при президенте российской федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений.

в заседании, которое возглавил руководитель рабочей группы, заместитель руководителя администрации президента российской федерации а.д. беглов, принял участие святейший патриарх московский и всея руси кирилл. обращаясь к собравшимся, святейший патриарх коснулся ключевых вопросов, связанных с участием русской православной церкви в федеральной целевой программе «культура россии».

как отметил предстоятель русской церкви, при текущем финансировании программы существует опасность фактической утери ряда памятников культуры, являющихся объектами религиозного назначения.

«большинство находящихся в руинах храмов не дождутся своей очереди — они разрушатся, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — достаточно пролететь на вертолете над ярославской или московской областью, чтобы увидеть эти страшные раны, нанесенные архитектуре нашего народа. нигде во всем мире вы не увидите ничего подобного».

«речь идет о том, что затрагивает наше национальное достоинство, образ россии как цивилизованного государства, — убежден святейший владыка. — и это не только и не столько церковная забота. сегодня забота церкви в большей степени — храмы строить в густонаселенных районах, быстровозводимые храмы; на этом мы и делаем акцент. но что касается сохранения нашего культурного наследия, то это, конечно, в первую очередь забота государства, хотя не следует снимать ответственность и с церкви и с соответствующих институтов гражданского общества».

«думаю, сегодня у нас еще сохраняется уникальная возможность оставить нашим потомкам не разрушенную, а возрожденную часть исторического наследия нашей церкви. конечно, сделать это мы можем только совместными усилиями», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

в связи с этим предстоятель русской православной церкви предложил членам заседания пересмотреть принципы финансирования восстановительных работ по федеральной целевой программе, исходя из реальных потребностей конкретного региона, а также выработать критерии определения объектов финансирования, связанные с ценностью храмовых комплексов либо с определенными датами или общенациональными юбилеями.

на заседании также прозвучали доклады министра культуры рф а.а. авдеева, председателя комитета госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попова и председателя финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископа подольского тихона.

был принят ряд важных решений, связанных с реализацией фцп «культура россии» в части, касающейся русской православной церкви. в частности была отмечена необходимость более тщательного рассмотрения вопросов, связанных с восстановлением спасо-преображенского соловецкого монастыря. участники заседания подтвердили готовность заинтересованных министерств и ведомств и впредь уделять особое внимание поддержке фцп «культура россии» в части, касающейся русской церкви.

в заключение святейший патриарх кирилл поблагодарил участников заседания и отметил высокий уровень взаимодействия между представителями русской православной церкви и членами рабочей группы.

пресс-служба патриарха московского и всея руси