Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Июня 2011

святейший патриарх кирилл поздравил директора «софрино» е.а. пархаева с 70-летием со дня рождения

19 июня 2011 г. 15:00

19 июня 2011 года по окончании божественной литургии в кафедральном соборном храме христа спасителя святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил директора художественно-производственного предприятия русской православной церкви «софрино» е.а. пархаева с 70-летием со дня рождения.

«сегодня мы празднуем круглую дату в жизни человека, который многое сделал, содействуя возрождению храмов и монастырей русской православной церкви, ? сказал, в частности, святейший патриарх. ? нет практически ни одного храма, где бы не было священных предметов, облачений, свечей, иного церковного убранства, изготовленного художественно-производственным предприятием "софрино"».

«трудно представить себе внешний вид нашей церкви без софринских изделий», ? отметил предстоятель.

во внимание к большим заслугам в организации деятельности художественно-производственного предприятия «софрино», в руководстве прославленным коллективом и в связи с 70-летием со дня рождения святейший патриарх кирилл наградил е.а. пархаева орденом «славы и чести» i степени. как отметил святейший владыка, этой наградой, одной из высших в русской православной церкви, отмечены труды юбиляра, «сумевшего организовать уникальное предприятие, аналогов которому нет в мире».

затем предстоятель посетил в красном зале храма христа спасителя выставку продукции «софрино». состоялась беседа его святейшества с сотрудниками художественно-производственного предприятия русской православной церкви, после чего е.а. пархаев и начальники цехов представили святейшему патриарху выпускаемую продукцию.

также с юбилеем е.а. пархаева поздравил президент россии д.а. медведев.

«на протяжении многих лет вы руководите художественно-производственным предприятием "софрино" и вносите большой вклад в сохранение национальных культурных и духовных традиций, возрождение церковных ремесел, ? говорится в поздравлении главы государства. ? сегодня изделия вашей знаменитой творческой мастерской ? золотое и серебряное шитье, иконопись, ювелирные работы и литье, печатные изделия ? широко известны не только в россии, но и далеко за ее пределами».

пресс-служба патриарха московского и всея руси