Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Июня 2011

делегация русской православной церкви посетила пострадавшие от стихийного бедствия районы сендайской епархии японской автономной православной церкви

19 июня 2011 г. 19:30

15-18 июня 2011 года делегация русской православной церкви в составе председателя епархиальной комиссии города москвы по социальной деятельности священника михаила потокина и сотрудника отдела внешних церковных связей московского патриархата д.и. петровского посетила японию. поездка проходила по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению японской автономной православной церкви.

представители русской православной церкви побывали в пострадавших от землетрясения и цунами районах сендайской епархии японской автономной православной церкви, осмотрели получившие повреждения вследствие стихийного бедствия здания храмов в городах каннари и исиномаки, посетили разрушенный город кессеннума и другие места.

согласно предоставленной епископом сендайским серафимом информации, по состоянию дел на настоящий момент в восточно-японской епархии погибло и пропало без вести одиннадцать человек, полностью сгорел храм в ямада, требуется капитальная перестройка одного храмового здания, еще один храм нуждается в капитальном ремонте, 15 храмов частично повреждены. по всей японии еще 8000 человек считаются пропавшими без вести. по официальным оценкам властей, для полного восстановления пострадавших районов потребуется около пяти лет.

трагедия в японии нашла широкий отклик в сердцах верующих русской церкви. в благовещенском соборе города сендая епископ серафим показал гостям многочисленные письма со словами соболезнования и поддержки, присланные из россии, а также храмовое распятие, украшенное двумя тысячами исполненных в технике оригами бумажных журавликов, которых изготовили и прислали в знак солидарности учащиеся воскресных школ сахалинской епархии русской православной церкви.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла был организован сбор средств для оказания помощи пострадавшим вследствие стихийного бедствия. к настоящему времени отдел по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви перечислил японской православной церкви более 1 миллиона 300 тысяч долларов сша; сбор средств продолжается.

священник михаил потокин и д.и. петровский были приняты предстоятелем японской автономной православной церкви митрополитом токийским и всея японии даниилом и епископом сендайским серафимом. на встречах обсуждались последствия страшных природных катаклизмов для жизни японской автономной православной церкви, а также предстоящее в 2012 году празднование 100-летия со дня преставления равноапостольного николая японского и участие в торжествах делегации русской православной церкви. митрополит даниил выразил сердечную признательность предстоятелю и всем верующим русской православной церкви за оказываемую помощь и передал письменное приглашение святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу посетить в 2012 году японию и возглавить торжества в токио.

в рамках визита д.и. петровский был принят чрезвычайным и полномочным послом российской федерации в токио м.м. белым для обсуждения широкого круга вопросов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru