Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Июня 2011

специалисты из польши и россии обсудили миссию христианства в современном обществе на международной конференции в кракове

20 июня 2011 г. 16:13

международная конференция «христианство и проблемы современного мира» проходила с 17 по 19 июня в кракове (польша).

организаторами форума выступили кафедра византийско-православной культуры института россии и восточной европы и отдел международных и политических исследований ягеллонского университета при участии комиссии по славянской культуре польской академии наук и православного прихода успения пресвятой богородицы в кракове.

в день открытия конференции в здании польской академии наук с приветственным словом к ее участникам обратился архиепископ лодзинский и познаньский симон (польская православная церковь). отметив, что данная конференция — это первая попытка собрать польских и российских специалистов для обсуждения миссии христианства в современном обществе, архиепископ симон выразил надежду, что проведение таких форумов в кракове, культурной столице польши, станет доброй традицией.

с выступлениями по заявленной проблематике выступили как светские ученые, так и представители церкви. также к участию в дискуссиях были приглашены католические богословы.

живое обсуждение вызвал доклад главы православного ординариата войска польского, епископа семятичского георгия «современная христианская антропология».

во второй день работы конференции, в помещении православного прихода успения пресвятой богородицы, с докладом «русская православная церковь в российском информационном пространстве» выступил и.о. руководителя информационно-аналического управления синодального информационного отдела д.а. маханько, приведший некоторые результаты мониторинга информационного пространства, осуществляемого синодальным отделом.

19 июня участники конференции приняли участие в божественной литургии в православном приходе успения пресвятой богородицы в кракове.

в заключительном слове архиепископ лодзинский и познаньский симон отметил высокий уровень представленных докладов и последующей дискуссии.

на заседании научного совета конференции была выбрана тема следующего форума: «христианство и проблемы образования». также было принято решение расширить состав участников за счет приглашения специалистов с украины.

патриархия.ru