Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Июня 2011

по благословению святейшего патриарха кирилла в день 70-летия начала великой отечественной войны во всех храмах русской православной церкви пройдут заупокойные богослужения

20 июня 2011 г. 14:30

святейший патриарх московский и всея руси кирилл благословил совершить 22 июня 2011 года во всех храмах русской православной церкви заупокойные богослужения в связи с 70-летием со дня начала великой отечественной войны.

«в этот день мы воздаем долг благодарной памяти сражавшимся на поле брани воинам, с особым чувством вспоминаем погибших, пропавших без вести солдат и мирных граждан, всех скончавшихся в плену и в результате бедствий военного времени», ? говорится в резолюции его святейшества.

святейший патриарх кирилл благословил совершить богослужения в следующем порядке:

  • во время служения божественной литургии в заупокойную ектению включить особые прошения «о вождех и воинах...»,
  • по окончании литургии совершить заупокойную литию о почивших воинах и всех невинно убиенных.

накануне, 21 июня, заупокойным богослужением в богоявленском кафедральном соборе в елохове будет положено начало международной акции «свеча памяти 22 июня».

служение панихиды возглавят настоятель богоявленского кафедрального собора протопресвитер матфей стаднюк и председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

аккредитация сми по тел. +7 967 018-58-92; e-mail [email protected].

пресс-служба патриарха московского и всея руси