Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Июня 2011

посол италии в россии благодарит московский патриархат за помощь в пересмотре «дела лаутси»

23 июня 2011 г. 15:30

22 июня 2011 года в посольстве италии в москве состоялась презентация русского издания книги «европейская религиозная и культурная идентичность. вопрос о распятии». посол италии в российской федерации антонио дзанарди ланди выразил признательность московскому патриархату за поддержку в отстаивании права итальянских школ размещать распятия в классах, сообщает «интерфакс-религия».

«мы благодарны русской православной церкви, которая была нашим важнейшим и определяющим союзником в пересмотре решения страсбургского суда», ? сказал посол.

3 ноября 2009 года европейский суд запретил размещение распятий в итальянских государственных школах в ответ на иск гражданки этой страны сойле лаутси. женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование.

правительство италии опротестовало вердикт. италию поддержали россия и ряд других стран. критика этого решения, приведенная в книге профессора карло кардиа, легла в основу пересмотра первоначальной позиции суда: в 2011 году большая палата страсбургского суда постановила, что наличие распятий в школах италии не противоречит европейской конвенции по правам человека.

книга известного богослова профессора к. кардиа посвящена проблеме религиозных символов в публичном пространстве. автор приводит юридические инструменты и законодательные аргументы, которые могут пригодиться всем, кто сталкивается с ущемлением права на религиозное самовыражение.

«эта книга является свидетельством того, что аргументы людей, отстаивающих присутствие религии в светском обществе, становятся все более убедительными перед лицом позиции, что религия должна уходить из общественной жизни», ? сказал на презентации председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла книга профессора к. кардиа переведена и издана на русском языке тиражом в тысячу экземпляров. издание содержит предисловие председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона, а также предисловия министра иностранных дел италии франко фраттини, посла италии в российской федерации антонио дзанарди ланди и директора итальянского института культуры в москве адриано дель аста.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru