Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Июня 2011

в москве завершилось заседание европейского совета религиозных лидеров

24 июня 2011 г. 17:30

23 июня 2011 года в москве состоялось официальное закрытие заседания европейского совета религиозных лидеров, в работе которого приняли участие религиозные лидеры традиционных общин европы.

по итогам состоявшихся дискуссий был одобрен итоговый документ, посвященный теме прав человека и традиционных ценностей в европе. московская декларация «продвижение достоинства человека через права человека и традиционные ценности» является отражением позиции, которую разделяют большинство членов есрл, относительно роли традиционных нравственных ценностей в защите человеческого достоинства в современном мире. документ является реакцией на резолюцию совета оон правам человека от 24 марта 2011 года «поощрение прав человека и основных свобод благодаря более глубокому пониманию традиционных ценностей человечества».

московская декларация содержит определение традиционных ценностей, которые «закреплены в религиях и культурах и всегда были и остаются моральным базисом существования человеческого общества». религиозные лидеры выразили убежденность в том, что подлинная свобода заключается в выборе правды и справедливости, который обеспечивает достоинство человеческой личности. необходимость поиска общих этических оснований, разделяемых традиционными религиями европы, не должна игнорировать их различия в области богословия, понимания природы человека и отношений между людьми. декларация при этом исходит из того, что достоинство человека лежит в основе всех религиозных традиций и находит выражение в учениях о понимании ответственности личности, добродетели и любви к ближнему.

в документе европейского совета религиозных лидеров говорится, что достоинство человека формирует основание свободы и предполагает его ответственность, выходящую за пределы земной жизни. в московской декларации признается ценность международных документов по правам человека, но отмечается при этом, что традиционные нравственные ценности обычно более укоренены в обществе, чем позитивное право, и могут способствовать защите человеческого достоинства.

европейский совет религиозных лидеров призвал преодолеть противоречия между правами человека и традиционным ценностями и, в том числе, исключить попытки использования языка прав человека для продвижения идей, несовместимых с человеческим достоинством и традиционной нравственностью.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru