Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Июня 2011

представитель русской православной церкви принял участие в первом российско-польском конгрессе научной и культурной общественности и средств массовой информации

26 июня 2011 г. 10:30

23-25 июня 2011 года в польском вроцлаве прошел первый российско-польский конгресс научной и культурной общественности и средств массовой информации. он проводился под эгидой российско-польского и польско-российского центров диалога и согласия, созданных по инициативе глав двух государств.

в конгрессе приняли участие десятки участников с обеих сторон: политики, дипломаты, общественные деятели, журналисты, политологи, духовенство, участники российско-польской группы по сложным вопросам, вытекающим из истории двусторонних отношений. со специальным приветствием в адрес участников форума обратился президент россии д.а. медведев. делегацию российской федерации возглавил министр культуры а.а. авдеев. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в работе конгресса принял участие заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филарет (булеков).

в рамках конгресса кроме пленарных заседаний, посвященных современным задачам, которые стоят перед народами двух стран, были организованы слушания в секциях «политика», «культура», «религия» и «средства массовой информации». в центре внимания участников секции «религия» были вопросы о роли церквей в модернизации общества и в поиске ответа на общие вызовы, стоящие перед христианскими общинами европы. вместе с игуменом филаретом о современной роли русской церкви в жизни российского общества рассказала заведующая кафедрой журналистики российского православного института святого апостола иоанна богослова елена жосул.

о взаимодействии европейских церквей с международными институтами, проблеме сохранения христианского духовного и культурного наследия на континенте и общей ответственности за это народов россии и польши говорили на форуме игумен филарет и генеральный секретарь комиссии епископских конференций европейского союза мосеньор петр мазуркевич. участники беседы остановились также на вопросах роли христианских общин двух стран в развитии социального служения в обществе и более полного и грамотного отражения жизни церквей в средствах массовой информации.

отмечая важность прямого и открытого диалога между народами и церквами россии и польши, делегаты конгресса единодушно решили сделать подобные встречи регулярными и многосторонними, приглашая к участию в них представителей всех слоев гражданского общества.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru