Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Июня 2011

святейший патриарх кирилл: судьба исторической руси будет решаться в умах и в сердцах людей

26 июня 2011 г. 17:52

26 июня 2011 года, по окончании литургии в свято-успенском свенском монастыре, состоялся прием, на котором святейший патриарх кирилл поделился размышлениями, навеянными пребыванием на брянщине — западном порубежье россии.

«порубежье всегда требовало к себе особого внимания. если государство не заботилось о порубежье, оно проигрывало войны, — сказал, в частности, святейший владыка. — когда-то люди просто обнажали меч, поднимали щит и шли в атаку — это было прямое столкновение, в котором побеждал сильнейший. сейчас все обстоит не так. мы знаем, как советский союз рухнул без единого выстрела и без единой пущенной ракеты».

«в нынешних условиях, в глобализирующемся мире не нужно бросать бомбы, чтобы победить народ и государство, — продолжил святейший патриарх. — побеждает тот, кто обладает большей силой воздействия на умы и сердца людей. а средства массовой информации сделают все для того, чтобы это воздействие достигало каждого, тем более что сегодня, благодаря интернету, вообще не существует никаких границ».

«я с глубочайшим уважением отношусь к усилиям нашего государства по модернизации страны, в том числе вооруженных сил. но глубоко убежден в том, что судьба россии, судьба святой руси, исторической руси будет решаться не на полях войны. она будет решаться в умах и в сердцах людей», — подчеркнул предстоятель.

святейший патриарх кирилл подверг резкой критике позицию тех, кто ради мнимого богатства и могущества призывает отказаться от собственной идентичности. по словам его святейшества, «это лукавые, страшные идеи, которые разрушают сознание и способны разрушить страну».

«существует россия, существует историческая русь — совершенно самобытное в духовном и культурном смысле явление. для того чтобы сохранить самих себя, мы должны сохранить духовное и культурное ложе, в котором родилось, воспиталось, окрепло наше отечество. и как бы кто ни относился к православной церкви, совершенно очевидно, что это ложе было сформировано православной церковью. в этой системе ценностей, которая определила мировоззрение людей, и воспитывался наш народ, выдержавший все исторические испытания, все скорби, все войны», — сказал святейший владыка.

«можно лишь называться россией — и перестать быть россией. это самое страшное, — заявил предстоятель. — для того чтобы россия, а говоря шире, русь не осталась только географическим названием, мы должны все вместе работать, отбросив все предрассудки, которые вбивались в наши головы в атеистическое время. сегодня, во время относительного благополучия, я призываю всех не терять духовной бдительности и ясно понимать, что мы продолжаем невидимую брань, как продолжали видимую брань наши герои-партизаны, как продолжали видимую брань защитники отечества на протяжении всей более чем тысячелетней истории».

«дай бог всем нам возрастать в любви к своему отечеству, в горячем желании и стремлении сохранить те ценности, которые пришли к нам от начала нашей истории и которые сформировали русь и россию. этим мы будем сильны», — заключил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси