Новости официального сайта Московского Патриархата

При Псково-Печерском монастыре открылась духовная семинария

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Июня 2021

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви открыта Псково-Печерская духовная семинария. Исполняющим обязанности ректора духовной школы назначен митрополит Псковский и Порховский Тихон. Высшее духовное образование семинаристы будут получать при Печерском монастыре.

По святым местам Псковской земли воспитанники Псково-Печерской семинарии путешествуют в свободное от учебы время. Занятия проходят не только в аудиториях, но и в виде платоновских бесед в садах на Святой горке.

«Мы на этом святом месте общаемся с монахами, ходим с ними на братские молебны, на службах вместе молимся, помогаем», — рассказал воспитанник семинарии Кирилл Сковорода.

Семинария при Псково-Печерском монастыре начиналась два года назад как отделение Санкт-Петербургской духовной академии. Созданная трудами митрополита Тихона (Шевкунова), теперь, по решению Священного Синода Русской Православной Церкви, получила статус самостоятельного высшего учебного заведения.

«Сейчас иногда говорят что-то о молодежи негативное. А вот мы видим настоящих православных христиан. Искренних, увлеченных, талантливых, способных воспринимать самые сокровенные глубокие знания из области теоретического богословия и из опыта практики», — говорит ректор Псково-Печерской семинарии митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Среди преподавателей — ученые из Москвы и Петербурга, монахи и священники Псково-Печерского монастыря. Многие были учениками известных старцев обители: отца Серафима (Розенберга), отца Нафанаила, архимандрита Иоанна (Крестьянкина), старца Адриана. В программе — пастырские предметы наряду с историей, философией, литературой и древними языками.

«Цель семинарии — это подготовка священнослужителей. Есть другие возможности. Церковные учреждения нуждаются в сотрудниках воцерковленных людях, богословски грамотных и для них тоже открыты двери», — отмечает исполняющий обязанности ректора Сретенской духовной академии Вадим Леонов.

Высшая духовная школа в стенах монастыря — это преемственность и приумножение особой Псково-Печерской традиции молитвы и помощи людям. Учиться сюда едут со всей России.