Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Июня 2011

в москве прошло первое заседание консультации на тему «источники авторитета в церкви»

28 июня 2011 г. 17:45

27 июня 2011 года в москве началась консультация на тему «источники авторитета в церкви». мероприятие проводится под эгидой комиссии всемирного совета церквей «вера и церковное устройство».

задачей консультации является разработка «руководства к истолкованию библии через учителей ранней церкви (до 451 года)» ? краткого введения в святоотеческую традицию. оно предназначено преимущественно для тех христианских деноминаций, которые не знакомы с этой традицией. данный проект, поддержанный всемирным советом церквей, был инициирован в 2004 году митрополитом волоколамским иларионом. председатель отдела внешних церковных связей является также со-модератором консультаций.

утром 27 июня митрополит иларион принял членов группы: директора комиссии «вера и церковное устройство» каноника джона жибо, со-модератора консультации сюзан дербер, священника михаила ван парейса, архимандрита кирилла (говоруна) и тамару грдзелидзе. он обсудил с ними перспективы развития проекта и пожелал успехов в работе группы.

в тот же день в гостиничном комплексе «даниловский» состоялось первое заседание консультации. с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит волоколамский иларион. в своем докладе, посвященном иерархии как источнику авторитета в церкви, митрополит иларион, в частности, отметил: «важнейшей целью церковной иерархии является христоподражательное служение богу и народу божиему. этим она отличается от любой другой земной иерархии, преследующей цели и задачи мира сего. и именно поэтому она является высшим авторитетом».

в консультации принимают участие богословы из поместных православных церквей, римско-католической церкви, а также древних восточных, англиканских и протестантских церквей из разных стран мира.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru